Дизайн интерьера — это, несомненно, очень интересное направление для тех, кто любит обставлять свое жилище и создавать красоту, но при этом важно помнить, что квартира должна быть еще и функциональной. В ней вам предстоит жить, а не только делать фотографии для соцсетей, поэтому сегодня рассмотрим 5 трендов, ошибочно считающихся модными.

Содержание:

Барная стойка

Многие обожают этот элемент декора, ведь он придает квартире не только шик, но и легкую небрежность. Если посмотреть на эту вещь со стороны, то она лишь «режет» пространство, есть, сидя за ней, не удобно, она мешает, и готовить на ней тоже нельзя. Для стоек есть альтернатива, подойдет она для просторных помещений. Думаю, что вам приходилось слышать про островные гарнитуры. Эта вещь многофункциональна, представляет собой три в одном: рабочее место, кухонный стол, вожделенная стойка. За «островом» найдется место и для голодных, желающих поесть, и для тех, кто готовит еду. Он делит помещение на зоны, избавляет от проблем с хранением продуктов и посуды.

 

 

Открытые полки

Они кажутся красивыми до той поры, пока вы их не обретаете. На деле же, они та еще морока для большинства хозяек. Самый ужасный вариант: открытые полки на кухне. Изначально казавшиеся милыми, стильными и удобными, полочки теперь превратились в ненавистный предмет. Конечно, может быть и не так, но только в том случае, если вы не готовите, а берете на кухне готовую еду. Многие полагают, что разные органайзеры, ящички, коробочки спасут положение, но это ошибочно. Легче и лучше изначально устроить шкафчики со скрытой системой хранения. Если вы избавитесь от всех лишних предметов, то комната, где большинство поверхностей пустует, заполняется только нужным вещами и начинает выглядеть куда красивее, аккуратнее, да и порядок в ней будет наводить куда проще.

 

 

Каменная облицовка

Натуральные камни уже не один год пользуются спросом. Их используют для декорирования ванных комнат, кухни, даже в коридоре и гостиной можно встретить необычный дизайн. Порой люди на видят границ и помещение из мобильного и сдержанного превращается в имитацию мавзолея. Фишка проста: на облицовку и напольное покрытие покупаем разный материал. Отличаться может рисунок, цветовая гамма, текстура. Плитки из мрамора должны быть предварительно обработаны защитным средством (специальным). В противном случае на ней образуются трещины, а если речь идет о кухне, то покроется пятнами, например, от масла, плесени, вина и т.д.

 

 

Угловые диваны

Угловые диваны заполонили многие дома и заметить их можно очень часто. Названы они так не просто, а вот стильными считать их сложно. Красиво они смотрятся лишь в том случае, если занимают свободный угол (их законное место). Лучше выбирайте длинные и простые диваны, дополнить их можно будет пуфиками, маленькими креслами, кушетками, таким образом, интерьер станет походить на американский, внешне такой тренд выглядит модно и функционально. К слову, пора менять старые привычки, к которым относится вдавливание диванов в стену – лучше использовать мебель для деления комнаты на зоны.

 

 

Простые белые стены

Стены самых светлых оттенков не выходят из моды уже много лет и кажется, что не выйдут никогда. К ним относится слоновая кость, беж, простой белый. В такой обстановке себя будут отлично чувствовать эстеты, минималисты. Если же вы причисляете себя к любителям уюта, то увы, такой вариант явно не ваш.

 

 

Многие в данном случае стараются компенсировать ситуацию кучей картин и фотографий, но делают это, вовсе не умея ничего сочетать и комбинировать. Весь интерьер теперь не имеет значения, его не спасти. Если душа все же требует белой стены, то сразу решите, какое дорогое полотно вы купите. Оно должно быть одно и очень яркое, при этом еще и крупное.