Совсем скоро мы все дружно будем встречать самый волшебный и душевный праздник – Новый год. Однако подготовка к нему, проведение торжества и генеральная уборка до и после доставляют много хлопот. Для того чтобы в это время не произошло эмоционального и физического выгорания, нужно правильно распределять свои силы и время. А представленный ниже ТОП-20 новогодних лайфхаков поможет Вам в этом. Также Вы узнаете, как добавить уюта в домашнюю атмосферу.

Совет 1. Для того чтобы подготовленная к Новому году ёлка имела более пышный вид, украсьте её, помимо прочего, ещё и зелёной мишурой с блёстками, которую следует разместить поближе к стволу дерева, в глубине его ветвей.

Совет 2. Ель может быть декорирована чем угодно – даже при использовании обыкновенной мешковины праздничное дерево будет выглядеть нарядным.

Совет 3. Для того чтобы более надёжно и удобно хранить ёлочные игрушки, используйте пластиковые стаканчики, сложенные в коробку.

Совет 4. Если же ёлочные игрушки мелкие, для их хранения отлично подойдёт упаковка от яиц.

Совет 5. Для того чтобы потрёпанные игрушки, использующиеся для декорирования ёлки, обрели новую жизнь, их можно покрыть лаком (прозрачным или с блёстками).

Совет 6. Для того чтобы превратить обычную люстру в новогоднее украшение для дома, повесьте на неё ёлочные игрушки или шарики. Таким же образом можно с успехом декорировать карнизы.

Совет 7. При хранении гирлянды используйте обыкновенную вешалку для одежды: благодаря наматыванию Вы избежите досадного спутывания проводов. Как ещё оригинальным образом можно использовать вешалки – читайте в одном из наших прошлых материалов.

Совет 8. Для того чтобы пузырьки в Вашем бокале с шампанским дольше сохранились, просто-напросто добавьте в него изюминку.

Совет 9. Для того чтобы сделать атмосферу в доме ещё более праздничной, разрисуйте маркером упаковки с обычными вещами – например, с сыром. Детишек это приведёт в восторг!

Совет 10. Если Вы любите готовить, испеките и повесьте на ёлку игрушки. Такое тесто делается следующим образом: смешивается 1 стакан муки, 0,5 стакана мелкой соли и 125 граммов тёплой воды (пропорции можно увеличить). Тесто замешивается так, чтобы оно не прилипало к рукам. Изготовленные фигурки (в каждой из которых проделывают по дырочке, так как туда будут вставляться ленты, для того чтобы можно было повесить изделия на ёлку) отправляются в разогретую до 80 ° духовку приблизительно на два часа. Готовые игрушки вскройте лаком.

Совет 11. На новогодней ели неплохо смотрятся в качестве игрушек также украшения, связанные собственными руками (носочки, миниатюрные кофточки и тому подобное). Такие ёлочные игрушки можно затем подарить своим близким.

Совет 12. Посуда на праздничном столе будет выглядеть интереснее, если Вы маркером нарисуете на бокалах (на наружных их поверхностях!) необычные зимние узоры.

Совет 13. Используя клейкую ленту, можно сделать себе новогодний маникюр, нарисовав лаком на ногтях зелёные ёлочки.

Совет 14. За неимением в доме подсвечников используйте вместо них перевёрнутые вверх дном стаканы или бокалы.

Совет 15. Ёлка украсит не только жилище, но и новогодний стол, если Вы креативно разложить в форме этого дерева на тарелках фрукты и овощи.

Совет 16. Преобразить лёд для напитков можно, заморозив в нём ягоды.

Совет 17. Вы можете превратить свой холодильник в «Снеговика», если украсите его шарфом и элементами, вырезанными из цветной бумаги (глазки, рот, нос-морковка и т.д.).

Совет 18. Если Вы расставите книги в шкафу в форме ёлки, то этим оригинально украсите к Новому году свою комнату.

Совет 19. Если в нужный момент при упаковке подарков под рукой не оказывается специальной бумаги, используйте старые газеты — с их помощью Вы стильно оформите презенты, а завязать их можно обычной бечёвкой.

Совет 20. Для того чтобы визуально расширить пространство помещения, повесьте гирлянды и другие украшения на зеркала.

И напоследок небольшой «бонус»: Для создания в доме праздничной атмосферы нужно налить в сотейник воды и добавить туда две-три палочки корицы, гвоздику, кожуру яблока и апельсина, после чего довести до кипения, убавить огонь и оставить на 15−20 минут. Таким способом вы наполните жилище потрясающим ароматом!

А как сделать уникальную новогоднюю снежинку для декорирования – об этом Вы можете прочитать здесь.

Надеемся, что представленные выше 20 советов помогут Вам превратить Новый год в особенный праздник и сохранить больше сил, ведь Вам не придётся ломать голову над тем, как можно удивить близких, как создать праздничную атмосферу и как затем складывать обратно игрушки и всё остальное, что пригодится уже только через 12 месяцев.