Не нужно спешить после праздников отправлять новогоднюю ёлку на свалку, ведь она может Вам пригодиться. Представляем Вашему вниманию 8 нестандартных решений использования хвойного дерева, отслужившего свой срок.

Делаем натуральное мыло

Из отслужившей своё новогодней ели можно изготовить натуральное мыло. В случае когда дерево слишком высохшее, его иголки нужно замочить в воде, после чего отправить в блендер или кофемолку для размельчения.

Для приготовления указанного косметического продукта растапливается специальная мыльная основа либо обыкновенное детское мыло – или на водяной бане, или в микроволновой печи. Пропорции следующие: 1 чайная ложка иголок на каждые 100 граммов. Всё хорошо помешивается – до небольшого застывания основы, для того чтобы иголки равномерно распределялись по мылу. Далее смесь выливается в форму и оставляется на несколько часов для застывания.

Стоит отметить, что благодаря эфирным маслам, содержащимся в сосне или ели, организм человека расслабляется, проходит головная боль, предотвращаются простудные заболевания.

Для того чтобы мыльные разводы получились красивыми, следует приобрести в магазине густую основу для свирлов и разделить её пополам. В первую часть добавляются иголки от Вашей новогодней ели и несколько капель (4 или 5) пищевого красителя, а вторая пусть остаётся белой. Две части осторожно заливаются в форму, после чего с помощью палочки либо ложки рисуются разводы.

Для того чтобы декорировать мыло ручной работы, используйте также еловые шишки и целые иголки. Здесь всё зависит от Вашего воображения и эстетического вкуса.

Добавляем в ванну

Та же паста, изготовленная из еловых иголок, может стать отличным дополнением к принятию ванны. Другой способ заключается в следующем: полкилограмма хвои заливается кипятком, 30 минут настаивается, процеживается и вливается в наполненную ванну.

Хвоя сосны и ели богата витаминами группы B, а также С и E, благодаря чему кожа и волосы насыщаются полезными веществами, у человека поднимается настроение от приятного аромата, организм расслабляется, улучшается сон.

Делаем банный веник

Не думайте, что такое изделие будет ранить кожу: если еловые ветви полежат с час-другой в горячей воде, то изрядно размякнут и окажутся неплохим массажным инструментом. Однако для этого понадобятся свежие ветки, лучше же всего – пихты, так как они отличаются наименьшей «колючестью», не осыпаются, зато полезных эфирных масел в них столько же, сколько в ели или сосне. Для изготовления банного аксессуара просто-напросто отбираются крупные ветви и связываются в один веник.

Кладём в саше

Вы сумеете надолго сохранить запах новогоднего праздника, если положите еловые иголки в красивого вида мешочек из ткани и завяжите ленточкой. В такое саше Вы можете добавить также корицу, лаванду или корочки апельсина.

Получившиеся саше развесьте в спальне или же положить между стопками постельного белья. Только помните, что время от времени их следует разминать – так Вы обеспечите выход эфирных масел наружу и распространение по комнате аромата.

Мульчируем почву на даче

Для поверхностного покрытия почвы мeльчей, защищающей его от внешнего воздействия и улучшающей её свойства, отлично подойдут еловые иголки. Покрытие земли вокруг растений хвоей избавит их от паразитов и сорняков, а также позволит менее часто поливать огород и разрыхлять грунт, обеспечив ему защиту от выветривания.

Помимо этого, очищенные ветки в умелых руках станут неплохими самодельными опорами для вьющихся представителей флоры.

Украшаем дом

Вы можете сделать оригинальные композиции, использовав для этого еловые ветки и сухих (либо искусственные) цветы, а также вазу или корзину. Во избежание осыпания иголок обильно полейте лаком для волос уже готовый декор.

Другой вариант – положите еловые ветви и сухие ягоды в прозрачную ёмкость (стакан), добавьте желейную основу для свечей (продаётся в магазинах, реализующих товары для рукоделия).

Радуем кота

Порадовать любимого «мурлыку» и заодно уберечь свою мебель от его цепких когтей можно, изготовив из ствола новогоднего дерева так называемую драпку. Однако не забудьте предварительно тщательно очистить нужную Вам часть ёлки от лишних веток и суков. Для того чтобы ствол был устойчивым, возьмите доску для основы сооружения, соедините её с деревом посредством крепёжных уголков. Далее обмотайте ствол с помощью плотной верёвки и прикрепите к верхней части конструкции игрушку на нитке, для того чтобы домашнему питомцу было интереснее играть.

О другом варианте изготовления когтеточки читайте в нашем прошлом материале.

Высаживаем в лесу

Такое решение для новогоднего дерева подойдёт лишь в том случае, если Вы приобрели маленькую ёлку в горшке. Зачастую подобные растения как раз и предназначены для высадки в грунт. Таким образом, после встречи Нового года для Вашей ёлочки жизнь только начинается! До наступления весны за деревом в горшке следует ухаживать, а после того как снег сойдёт, смело высаживайте его или на даче, или же в лесу.