Если вы читаете эту статью, значит пришло время, идти снимать шторы. Вариантов для отказа от данного изделия уйма. Быть может у вас дома кошка, растения, маленькие дети? В конце концов шторы – это просто не модно, уже много лет большинство стилей не предусматривает их наличия, а тот факт, что во многих домах они остались – пережитки прошлого. Иногда они смотрятся действительно стильно, но чаще – полный бред.

Содержание:

Причины отказа от штор

Не важно, какую причину вы выберете, чтобы, наконец, избавиться от основного пылесборника, главное только посмотрите, сколько во всей этой затее плюсов. Скандинавские страны, к примеру, не слышали о шторах уже пару веков, для них, вероятнее всего, будет дико увидеть их в наших домах. Без них куда больше естественного освещения, пространство обретает свободу, легкость. Повторюсь – дышать станет легче, вы поймете, сколько от штор пыли даже при регулярной стирке. Также можно теперь более разумно использовать подоконник, который у вас стоит без дела. Он может стать замечательной полкой, а если приложить чуточку усилий, то его легко превратить в мини диванчик.

 

 

Причина 1: аллергия
Не зря она самая первая в нашем списке, потому что наиболее распространённая. Причем речь идет даже не о пыли, которая вызывает аллергию, а о самом материале изделия – синтетике. Если вас уже беспокоят некоторые вещи, такие как, например, ощущение наличия песка в глазах, то вам следует обратиться к специалисту и убрать подальше шторы.

 

 

Причина 2: пыль
Для нее выделен отдельный пункт, потому что вы даже не представляете, сколько вредных вещиц копится в шторах, даже за один день. Какие бы изделия вы не имели: легкий тюль или тяжелые портьеры, пыль есть везде. Для того чтобы содержать шторы хотя бы в средней чистоте, их надо не только стирать более чем дважды в месяц, но и пылесосить, чистить, проводить влажную уборку. Все это огромная морока, а главное — лишняя и бессмысленная. Если дома маленькие дети, то и полной слежки за шторами не получится, живо избавляйтесь от них.

Окна с выходом на север

Ясное дело, частичная темнота в спальне вполне себе уместна, а порой даже очень нужна и придает особую атмосферу, но в гостиной пещерный мрак ни к чему, ровно так же, как и в детской. Полная темнота, которую обеспечивают шторы, вредна для зрения, а еще, по секрету, если штор не будет, то и счета за электроэнергию станут чуточку меньше. Вернемся еще раз к стилю — без солнечного освещения интерьер выглядит не так, как должен и попросту портится визуально.

 

 

Робот-пылесос и шторы

Гаджеты в современном мире дают нам больше свободного времени, да и вообще упрощают жизнь, например, тот же самый робот пылесос, который уже есть практически в каждом доме. Если он есть и у вас, то шторы будут огромной помехой. Суть в том, что у таких пылесосов, настроен датчик, который указывает прибору на наличие препятствия. Он сработает и на шторы, так что техника просто объедет их и оставит достаточно большой участок неубранным.

 

 

Отсутствие энергии и усталость

Не стоит обесценивать важность витамина D, большую часть которого мы получаем, собственно, при помощи солнечного света. Если вы больше времени проводите дома, нежели на улице, тем более спрятавшись за шторами и перекрыв путь солнцу, ясное дело, витамина будет недоставать. Причем речь уже идет не только о физическом здоровье, это влияет и на моральное состояние, настроение, душевные ощущения. Витамин D улучшает качество сна и работоспособность, а также поднимает настроение. Шторы только помеха, доказано в очередной раз.

Если вы все-таки решили оставить шторы, ознакомьтесь с модными тенденциями на 2020 год.