Пробка от винной бутылки является отличным материалом для изготовления различных поделок, предназначенных для использования как в доме, так и в саду. Одно из таких изделий – коврик для ванной комнаты. Почему именно из пробок? Данным материалом почти не впитывается влага, а потому в нём не происходит размножения бактерий. Таким образом, пробка как нельзя лучше подходит для помещений, где повышен уровень влажности – то есть для ванной комнаты она в самый раз. Кроме того, ходить по коврику, изготовленному из пробок, не только приятно, но также и очень полезно!

Содержание:

Что понадобится

Для коврика небольшого размера потребуется от 150 до 180 винных пробок.

Также запаситесь:

— клеем;

— отрезом водоотталкивающего материала для изготовления основы изделия (речь идёт о резиновом коврике для душа, прорезиненной ткани, мягком тонком пластике);

— острым ножом;

— крупной наждачной бумагой;

— разделочной доской.

Инструкция по изготовлению. Вариант 1

1. После того как Вы соберёте необходимое число пробок, их следует подготовить. Если же нужного количества материала Вы не имеете, то можете приобрести пробки на торговых площадках в интернете. Изделия тщательно вымываются в тёплой воде с добавлением мыла. Если требуется удалить красные пятна, оставшиеся после соприкосновения с винным напитком, пробки замачиваются в растворе с отбеливателем и оставляются там на всю ночь, после чего хорошо промываются и высушиваются.

2. Каждая пробка разрезается вдоль на 2 части. Для этого следует использовать острый нож и разделочную доску. В случае получившихся неровных срезов края необходимо зашкурить посредством «наждачки». Для того чтобы обезопасить себя от возможных порезов при разрезании материала, пробку лучше разделять надвое не на боку, а в вертикальном её положении.

3. Пробки укладываются на стол срезами вниз – таким образом, как Вы расположите их на основе. На этом этапе работы следует определиться с желаемыми размерами будущего изделия для ванной комнаты.

4. Из резинового материала вырезается основа необходимого размера.

5. Узор можно придумать самому: или у Вас получится «шахматка», или ровные ряды, или же зигзаги. Начинайте приклеивать к основе пробки. Используйте клей, который подходит для скрепления таких поверхностей. Сперва пробки приклеиваются по периметру, после чего необходимо продвигаться к центру. Лишний клей нужно сразу же удалять кусочком ткани.

6. Оставьте готовый коврик на некоторое время для его полного высыхания.

7. Если Вы хотите, чтобы изделие было полностью водонепроницаемым, обработайте герметиком его поверхность.

При использовании коврика из винных пробок в ванной комнате крайне желательно как минимум один раз в месяц в целях профилактики образования в нём грибка высушивать его на солнце.

Инструкция по изготовлению. Вариант 2

Вы можете сделать коврик из винных пробок и по-другому – без использования клеевого раствора, ножа или иных инструментов. Однако в данном случае придётся приобрести втрое больше материала, так как Вам потребуется около 500 единиц пробок.

1. Вам понадобится фанерная коробка либо ящик с низкими краями. Может быть, лишнее потребуется отпилить, поскольку высота сторон не должна слишком превышать таковую пробки.

2. Пробки ставятся вертикально в подготовленную ёмкость, пространство должно быть полностью и плотно заполнено ими.

Вот и всё – коврик для ванной комнаты готов! Он практичный, экологичный и безопасный.