Многие зададутся вопросом: зачем вообще делать аквариум своими руками, не легче ли купить? Ответ очень прост, все дело в маленьком свободном пространстве, скажем, однокомнатной квартире. Делать такую вещь на заказ долго, сложно и дорого, лучше точно знать, чего вы хотите и сделать самому. Вторая причина – несоответствие магазинных работ вкусам покупателя.

Материалы и примочки

Если вам нужен обычный аквариум для рыбок или черепахи, то первым шагом в его создании будет поход в магазин стройматериалов. Вид готовой конструкции будет предопределен наличием всех нужных материалов. Точный список составить невозможно, пока вы не знаете все, что хотите видеть до мелочей, но примерно он будет выглядеть так:

 

1. Рулетка
2. Губки
3. Металлический уголок
4. Стеклорез
5. Клей (герметик)
6. Дозатор к клею
7. Канцелярский ножик
8. Зажимы-держатели
9. Подложки
10. Шпатель
11. Ветош
12. Линейка

 

 

Имейте в виду, что обыкновенный клей для стекол не подойдет, так как на макросреду он повлияет очень значительно. К составу есть целый ряд требований, ни одно из которых нельзя исключить:
1. Полнейшая прозрачность
2. Высочайшая эластичность
3. Длинный срок годности
4. Гарантированное быстрое высыхание
5. Отсутствие в его составе любых токсичных соединений
6. Усиленная прочность
7. Высокая адгезия

 

 

Исключение может быть только одно: если аквариум вы планируете использовать только в качестве декораций, то есть в сухом виде, без живых существ. И даже при этом вычеркнуть можно не все пункты.

Каким образом сделать аквариум своими руками?

В первую очередь нужно подготовить стекло. Это делается таким образом: материал разрезаете, чтобы при этом дно помещалось в стенках. На заметку – герметик крепче фиксируется на растяжение (относительное удлинение). Каждую зону, где нужно нанести клей, предварительно обезжирьте, для этого поможет специальный белый спирт или же простой ацетон. Дозатор клея вовсе не совершенен, так что предлагаю обезопасить стекла от излишеств состава. Для этого вам понадобится молярный скотч, если выполнять всю сборку аквариума собственноручно, то скорее всего потом не удастся вычистить всю поверхность от остатков клея-герметика, а точнее – его разводов. Кстати стол, ли любое место, где вы будете вести работу, не забудьте заранее застелить клеенкой.

 

 

Теперь пришло время соединять дно с передним стеклом. Для того чтобы было максимально удобно, используйте подпорки из деревянных брусьев. Теперь приклейте торцы, которые дополнительно нужно зафиксировать с лицевой стороны (грани) при помощи отрезков той же молярной ленты. Остается заключительный этап — в виде прикрепления заднего стекла к донышку. Еще не успевшие высохнуть излишества клеевой массы можно без особых усилий удалить при помощи слегка намокшей губки. Если же они уже высохли, то слишком уж торчащие участки остаётся просто на просто обрезать канцелярским ножиком. Теперь ждите два часа, а когда время подойдёт к концу, вновь укрепите каждый шов герметиком. Все еще не нужно снимать ленту, которая фиксирует торцы, сделать это можно только лишь спустя сутки.

 

 

Скотч же, который вы в самом начале использовали для защиты от попадания герметика можно снять сразу после высыхания второго слоя клея. «Ребра жесткости» станут дополнительной мерой для укрепления конструкции. Их нужно приклеивать примерно через пять или шесть часов после того, как емкость будет собрана. Если вам требуется сборка большого аквариума в квартире, то заранее приобретите стеклянные стяжки. Первый раз заливать воду, чтобы просто испытать конструкцию, можно через 24 часа. В случае, если протечек нет, оставляем емкость в таком виде еще на 48 часов, после чего ее можно населять рыбками, если все нормально.