Сегодня мы не будем поднимать тему опасности или безопасности микроволновой печи для здоровья человека – оставим это на рассмотрение учёных. Но зато расскажем о тех вещах, которые категорически запрещено разогревать посредством данного бытового прибора, поскольку их термическая обработка может нанести вред как самому «кухонному электропомощнику», так и здоровью домочадцев.

Содержание:

Детское питание

Прежде всего, подразумевается сцеженное грудное молоко, которое становится токсичным, если на него воздействуют микроволны. Для того чтобы данный продукт чуть подогреть, не уничтожив при этом находящиеся в нём иммуноглобулины, воспользоваться лучше традиционным способом, а именно: нагрев бутылочку под струей горячей воды или опустив в стакан, наполненный кипятком.

Брокколи

Если сравнивать последствия для брокколи от разогрева в микроволновой печи с таковыми для других овощей, стоит отметить, что для него они более плачевные: спаржевая капуста теряет в данном электроприборе наибольшую часть всех своих полезных для человеческого организма веществ – а точнее, почти все.

Чеснок

Этот продукт тоже теряет в микроволновой печи львиную долю своих сверхполезных качеств, включая и противораковые.

Алюминиевая фольга

Поместив её в СВЧ-печь и включив прибор, Вы сможете наблюдать весьма небезопасные «гром с молнией», после чего микроволновку придётся выбросить.

Сырые яйца

Нередко спорят насчёт того, можно ли в микроволновой печи сварить яйцо в скорлупе. Ответ утвердительный, если предварительно Вы проделаете ряд манипуляций. В большинстве же случаев сырое яйцо просто взорвётся, и Вам придётся долго мыть электрическое устройство. Думаем, намного проще воспользоваться традиционным методом.

CD-диск

Эффект будет практически тот же, что и при подогреве в микроволновке алюминиевой фольги. Так что не советуем проводить подобные эксперименты.

Замороженные фрукты и ягоды

При размораживании их в микроволновке полезные глюкозида и галактозида превращаются в канцерогены. Если же нужно как можно быстрее разморозить мясо, лучше поместить его в ёмкость с холодной водой, так как в СВЧ-печи разрушается порядка половины всего количества витамина B12, содержащегося в данном продукте.

Белковые продукты

Старайтесь как можно реже использовать микроволновую печь для приготовления в ней белковой пищи. Лучше задействовать для этих целей обычную духовку, так как в ней структура белка не так стремительно разрушается.

Некоторые виды посуды

Будьте особенно осторожны с помещением в микроволновку посуды, изготовленной из следующих материалов: керамика, металл, алюминий, хрусталь (в особенности!), фарфор, обычное стекло. Помимо этого, контейнеры из пластика или пищевые плёнки при нагревании в СВЧ-печи наполняют еду определенной дозой канцерогенов.

Наиболее подходящая для микроволновки посуда – это та, которая изготовлена из закаленного огнеупорного либо жаропрочного стекла.