Марокко – в прошлом французская колония, находившаяся под гнетом культуры Запада, в связи с чем марокканский стиль в интерьере без труда подстраивался под европейский. Это направление считается колоритным и стильным, так что часто встречается в современных домах.

Содержание:

Знакомство со стилем

Весьма импульсивный на первый взгляд дизайн на деле смотрится довольно целостно и органично. В отличие от индийского стиля, которым обычно оформляют общественные места, марокканский может создать домашний уют и тепло.

 

 

Направления

Марокканский стиль многих людей привлекает своей универсальностью. Жилище можно оформить, полностью соблюдая каноны дизайна Марокко, но также можно внести его лишь в качестве акцентов (это поможет разнообразить простой интерьер ноткой экзотики).

Элегантность и основные течения

Марокканский стиль имеет несколько основных течений – это испано-мавританское и андалузское. Все это сочетает в себе роскошь дворцов Мавритании, лаконичность архитектуры (она пришла от Испанского стиля и легко подстраивается под другие течения). Третье направление – берберское. Является самобытным, самым колоритным из всех. Придумали его берберы, коренные жители Северной Америки, отсюда идет и название. На данное направление сильное влияние оказала европейская и восточная культуры, что привело к появлению неожиданных, а также контрастных сочетаний. В отличие от первых двух роскошных, берберское являет собой абсолютно простые, может даже, примитивные дизайны. В обычных квартирах оно встречается не часто, потому что больше подходит для гостиниц и отелей, а также для тематических ресторанов.

 

 

Цветовая гамма

Независимо от того, что стиль напрямую происходит от восточных культур, палитра его основных цветов гораздо более спокойна и сдержана, ели сравнивать, например, с тем же индийским или арабским стилем. Если речь идет об оформлении дома, соответственно, в современном стиле, то в качестве главенствующего оттенка можете смело использовать бежевый, светло-коричневый, песочный. Такое оформление выглядит абсолютно нейтрально, поэтому, чтобы соответствовать восточным канонам в него нужно вносить яркие акценты. В самом Марокко вы можете очень часто встретить синий цвет, очень глубокий и благородный. В качестве дополнительного оттенка можете выбрать именно его. Синий будет чудесно сочетаться с белым. Если же ваше желание воплощать марокканский стиль заключается именно в жажде ярких красок, то колоритный интерьер – ваш вариант. Наиболее часто это выражается в сочетании фиолетового, желтого, красного, зеленого и, опять же синего. На фоне такой невероятной палитры свое место найдут детали и украшения из меди, бронзы и золота.

 

 

Отделка

При оформлении интерьера в марокканском стиле необходимо четко подобрать все отделочные материалы, потому что данный стиль не предполагает использование того же самого ламината и бумажных обоев. Все идет от истоков, когда климат не позволял задействовать в работе такие материалы, а если же сейчас все иначе, то учитывая остальные особенности стиля, ламинат будет смотреться нелепо. Исходя из прошлого, стоит понимать, что выбор придется делать в пользу всего экологического или, хотя бы, приближенного к тому.

 

 

Стандартным покрытием стен является отделка поверхности таделактом (он же – марокканская штукатурка). Делается из извести и отлично вписывается в этот экзотичный стиль. Пол же следует покрывать натуральным камнем, деревянными досками, керамогранитом и керамической плиткой.