Скорее всего, у каждого из вас где-то в глубине гардероба завалялись старые джинсы, которые вы давно перестали носить. Не стоит спешить отправлять их в мусорный бак, лучше подарите им второе дыхание, смастерив полезные вещи.

Содержание:

Одежда и обувь

Из джинсов можно сделать много различной одежды. Самым распространенным и простым вариантом являются шорты. Нужно просто обрезать штанины и все готово. Причем, смотрится это стильно и даже сложно догадаться, что сделано самостоятельно за пару минут.

 

 

Второй вариант немного труднее. В противоположность шортам делаем юбку. Если у вас хорошо обстоят дела с шитьем, то можете воспользоваться талантом и пошить сарафан, легкую куртку, жилетку, кухонный фартук, который всегда нужен в хозяйстве и даже платье. Кроме всего этого, джинсы можно оставить джинсами, просто задекорировать их так, чтобы они казались вам снова новыми. Например, кружевами или сделать легкие надрезы. Теперь, что касается обуви. При помощи джинсов можно обшить тапочки, которые уже слегка потрепались, задекорировать шлепанцы или сшить босоножки. Опять же, если рукоделие дается вам без особых сложностей, а еще лучше, приносит удовольствие, то в итоге можно получить стильную новую обувь (джинсы всегда в моде, так еще и ручная работа уникальна), при этом, не тратя кучу денег.

 

 

Интерьер

Для оформления интерьера в джинсовом стиле существует очень много различных вариаций. Начнем, пожалуй, с самого элементарного варианта. Можно сшить наволочку, она больше подойдет для маленькой, декоративной подушки. Также к ней стоит приделать кармашек, из тех же джинсов, он будет сливаться с общим фоном, и никто его не заметит. Туда можно прятать деньги, в подушке, уж точно, никто искать не станет. Наволочку можно сделать интереснее, взяв две пары джинсов и располагая элементы ткани в шахматном порядке. Кроме этого, разрешено украсить изделие цветами, сделанными, опять же, из джинсов. Второй вариант – органайзер. Он станет очень полезным, практичным, а также удобным, потому что будет иметь кучу кармашков. Сделать его, как и наволочку, не составит труда. Для кухонного интерьера джинсы – это настоящая находка. Сделать можно столько кухонных принадлежностей, что все пространство будет состоять из джинсов. Например, корзинка для фруктов, подставки под горячее, чехлы для каких-то мелочей. Практически все, что вам придет в голову, легко воплотить в реальность при помощи джинсов.

 

 

Аксессуары

Поговорим о тех предметах, которые созданы только ради единой цели — украшения. Ими служат всеми любимые сумки, рюкзаки, заколки для волос, ободки, блокноты, кошельки, воротнички, галстуки (бабочки в том числе), брошки, часы, головные уборы и бижутерия. Все перечисленное легко сделать из джинсов. Вернемся к тому, что аксессуар – украшает, не забывайте об этом и пусть в ход идут все возможные блестки, стразы, бусинки, заклепки, пуговицы, кружева и т.д. С помощью таких броских дополнений образа вы точно привлечёте внимание и сделаете акцент на своей уникальности. Причем можно будет гордиться тем, что все создано своими руками.

 

 

Подарки

Тема подарков всегда актуальна и даже если они не нужны вам сейчас, скоро обязательно пригодятся. Так кто сказал, что его нельзя сделать собственноручно, используя старые джинсы? Можете сшить чехол для бутылки шампанского (его можно подарить вместе с чехлом), для кисточек, инструментов, телефона, маникюрного набора. Учитывайте интересы того, кому подарок будет адресован. Сшейте игрушку-зверька, сердечко, цветок. В общем – включите фантазию.