Такое свойство банных махровых полотенец, как долговечность, оставляет желать лучшего, поэтому спустя несколько лет активного использования они навсегда утрачиваю свой изначальный внешний вид, а в некоторых местах и вовсе рвутся. Как найти таким вещам применение? Одни хозяйки делают из обветшавших полотенец тряпки для протирания пыли или мытья пола, другие просто выбрасывают. Но можно пойти креативным путём и сделать из данных изделий, пришедших в негодность, мягкий коврик для ванной комнаты, уборной или прихожей! Ниже представлен простой мастер-класс.

Что понадобится

Три-четыре махровых полотенца (можно использовать и халат из такого же материала), булавки, игла с ниткой, ножницы. В зависимости от используемого материала, изделие получится разноцветным или же однотонным.

Пошаговая инструкция

1. Полотенца разрезаются на длинные полосы, их ширина – от 6 до 8 см. Толщина и размер конечного результата будут зависеть от параметров и свойств используемого материала, от ширины нарезанных полос.

2. Основой коврика будет обычная «косичка», состоящая из трёх полотенечных полос. Первый вариант работы подразумевает плетение отдельных косичек и последующее их сшивание. Второй способ заключается в сшивании всех полос вместе и последующем плетение длинной косы. Коврик, сплетенный по второму варианту, в конечном итоге будет выглядеть более аккуратно и эстетично, поскольку места стыков отдельных косичек не окажутся заметны.

3. Для того чтобы работа шла легче, а результат оказался качественнее, во время плетения косичек задействуйте в работе булавки, иначе изделие будет перекашиваться. Через каждые 10 или 15 см незаметно скрепляйте плетение ниткой с обратной стороны.

4. Готовую косичку скручивайте в круг, начиная от центра и не забывая закреплять ниткой.

Вот и всё – махровый коврик готов. Кладите его на пол в ванной и пользуйтесь на здоровье. Замечательно, если изделие по своей расцветке станет гармонировать с дизайном этой комнаты.

Другой вариант коврика для ванной комнаты – из винных пробок – описан в нашем прошлом материале.