Экономия и жадность не одно и то же. Первое – это когда деньги расходуются рационально, во втором случае не приобретаются даже на самом деле необходимые вещи. Для того чтобы, войдя в чью-либо квартиру, понять, жадная её хозяйка или нет, следует обратить внимание на несколько деталей.

Содержание:

Туалетная бумага плохого качества

По словам специалистов, это первый признак жадной хозяйки. Экономить на таких вещах – значит, не уважать самого себя.

Посуда с трещинами и надбитыми краями

Экономная хозяйка не станет пользоваться треснувшей чашкой, даже если она была её любимой, ведь это угрожает здоровью – её, домочадцев и гостей. Помимо высокого риска пораниться или проглотить осколок, в трещинах из-за невозможности качественного промывания накапливаются остатки пищи, что чревато инфекциями.

Жадная хозяйка будет продолжать пользоваться надбитой посудой, а экономная лучше отдаст предпочтение недорогим чашкам и тарелкам, нежели с дефектами.

Застиранное постельное бельё

Если таковое имеется в квартире или доме, значит, его хозяйка не просто экономная, она – самая настоящая скряга, потому что вместо приобретения нового столь необходимого для обустройства постели тканного изделия, ею оно будет постоянно стираться, пока там не образуются дыры, да и они будут время от времени зашиваться.

Экономная хозяйка не станет пользоваться такими обветшавшими вещами, ведь это свидетельствует о неуважении к себе и членам семьи. Жадина же до последнего будет откладывать покупку нового постельного белья.

Постельное бельё из разных комплектов

Прижимистую хозяйку можно определить и по такому признаку. По негласным правилам приличия, при порче, например, наволочки или пододеяльника рекомендуется выкидывать также и остальные вещи из того комплекта.

Кухонные полотенца в пятнах

При экономии денежных средств полотенца, висящие на кухне, будут маленькими и из недорогостоящей ткани, но чистыми. При наличии жадности используются изделия, так сказать, ещё из «бабушкиных запасов», нередко полинявшие и с застарелыми пятнами.

Повторное заваривание пакетированного чая

Уже сами по себе такие действия свидетельствуют о дурном вкусе. Но они ещё и указывают на наличие в натуре хозяйки жадности. При повторном заваривании в чашке образовывается далеко не полезный напиток, а жидкость, лишь очень отдалённо напоминающая чай.

Кроме того, чай лучше приобретать листовой, не нужно экономить на данном продукте – ради собственного здоровья.

Старые вещи

У жадины просто рука не поднимется отправить на свалку вещи, пришедшие в негодность. В старых брюках она будет наводить порядки дома, свитер «превратит» в половую тряпку, а разбитую вазу оставит «на память».

Однако специалисты в один голос заявляют: вещи, которые отслужили своё, следует научиться выкидывать, в противном случае от захламления пострадает не только дом, но и психическое здоровье его жильцов.