Несмотря на все модные напольные покрытия, плитку и т.д. чаще всего люди в России выбирают проверенный, всеми любимый линолеум. Однако, хоть он имеет и множество положительных черт — легко рвется. Появившийся дыры сразу сделают вид комнаты неряшливым, а помимо этого покрытие лишается ряда функций (в их числе главная — защитная).

Содержание:

Нюансы при починке

Для того, чтобы исправить любые повреждения линолеума, вам понадобится ряд специальных инструментов. В принципе, список не слишком длинный и в любом случае выйдет дешевле, чем делать новый пол. Пригодится деревянная или металлическая планка, чтобы отрезать ровные части материала, острый нож, шприц для клея, сам линолеум, строительный фен, а еще расходный материал: клей, мастика, канифоль, грунтовка.

 

 

Избавляемся от волн

Начнем именно с этой ситуации, потому что она является самой распространенной. Волны часто покрывают напольное покрытие. Хорошо то, что избавиться от них не составит проблем, хотя на первый взгляд все выглядит иначе. Для того, чтобы убрать дефект, нужно сделать ровные порезы. Они должны быть с двух сторон по периметру вздувшегося материала. Таким образом, вы выпустите оттуда воздух. Далее при помощи шприца вам придется залить клей в получившиеся отверстия. Края после этого нужно соединить обратно, поможет в этом обычный скотч.

 

 

Стыковка швов

Самым распространенным способом стыковки при постилке линолеума, чтобы соединить между собой два полотна, является методика холодной сварки. Не очень опытные люди подумают, что в этом нет ничего необычного, но на самом деле швы будут постоянно расходиться. Решить это можно в два счета, просто натяните полотна внахлест по 5 мм. Когда работа будет проделала, посередине образуется бугор и в его центре надо сделать срез, такой, чтобы захватил сразу два края. Все излишки надо удалить, края обезжирить, потом зачистить. Теперь остается один шаг — соединить материал клеем. Имейте в виду, что проделать все это можно только при наличии (и, следовательно, использовании) планки для выравнивания.

 

 

Дыра от прогоревших углей

Существует только один способ решения проблемы подобного вида (кроме, конечно, полной замены линолеума) и это — установка заплатки. Легче всего, если она будет иметь правильную геометрическую форму, но к оптимальным вариантам относится и квадрат. Сложнее всего правильно подобрать материал, а также сделать так, чтобы цветовая гамма хотя бы немного подходила и не выделялась на фоне основного пола.

 

 

Избавление от рваных отверстий

В этом вовсе нет ничего сложного, хотя многие люди говорят иначе. Есть два варианта устранения данной проблемы:
1) все та же установка заплатки;
2) простое приклеивание.

 

Второй вариант подойдет в том случае, если края вокруг повреждения в большей мере ровные. В большинстве случаев для всего рабочего процесса нужен только клей. Помните, что даже если отверстие самого крошечного размера, следует осуществлять зачистку и обезжиривание поверхности, чтобы избежать повторного повреждения. Если отверстие практически незаметно, можно обойтись и одной только мастикой.

Устранение потертостей

Ну и, наконец, каким бы качественным не был линолеум, со временем на нем появятся мелкие потертости, царапины и другие малозаметные повреждения. Устранить их можно при помощи все той же мастики, а также специального воска, который продают в любом строительном магазине, и полироли. Выбирать стоит исходя из цвета покрытия.

Если вы затеяли ремонт пола, то советуем ознакомиться с нашей статьей про восстановление ламината.