В жизни бывают разные ситуации и кому-то может пригодиться пара-тройка советов, касательно того, как жить в маленькой квартире большой семьей. Как говорится: «В тесноте, да не в обиде», но тесноты можно избежать или хотя бы уменьшить её.

Содержание:

Шаг первый

Самое время избавиться от двери, ведущей в кухонную зону. Всем известно, что двери сильно «пожирают» пространство, хотя, казалось бы, занимают немного места. Почти все скандинавские дизайнеры давно от них отказались, даже, когда работают в просторных жилищах. Если уж без зонирования пространства вы не можете обойтись, то лучше используйте плотные занавески. Они не помешают здраво использовать каждый миллиметр комнаты, но и выглядят необычно и стильно.

 

 

Шаг второй

Используйте больше светлых цветов. Сами по себе они визуально расширяют пространство, а если при этом вы еще и откажитесь от штор, то во время взаимодействия с естественным светом, подарят комнатам мягкость и простор.

Шаг третий

Организация рабочего места поможет не расходовать пространство просто так. Обзаведитесь столешницей, которая расположится вдоль одной стены, в какой-то комнате. Таким образом, несколько членов семьи смогут заниматься своими делами и работой одновременно, не мешая друг другу. Если у вас есть маленькие дети, то будьте еще более предусмотрительней. Сделайте столешницу на вырост, ведь дети начнут делать домашнюю работу, вы и оглянуться не успеете.

 

 

Шаг четвертый

Отдельным пунктом мы решили выписать совет, который повторяли в этой статье не раз: уберите из дома шторы! Даже при большом пространстве они мешают и не несут никакой пользы, а когда его не хватает, то тем более. Они только занимают лишние сантиметры, давно вышли из моды и собирают пыль. Такой прием, как и многие другие, заимствован у Запада. Отсутствие складок до пола, которые образуют шторы, пусть на деле немного, но сильно визуально расширяют место. Вместо них перед подоконником можно разместить стол и полочки, а сверху даже поставить кондиционер. Вот и еще одно прекрасное рабочее место. А приятное обрамление проема окна существенно компенсирует отсутствие штор и создает эффект минимализма.

 

 

Шаг пятый

Установите перегородки для зонирования пространства. Есть хитрость: объединить две комнаты и разделить их перегородкой, она будет не высокой, но кардинально все изменит. Комнаты будут казаться больше, потому что превратятся в одно целое, но при этом на сольются, а станут целостными по отдельности. Перегородки можно купить в готовом виде, но часто их делают и на заказ. Так можно отделить, например, спальню и гостиную или гостиную и детскую.

 

 

Шаг шестой

Сделайте выбор в пользу узкой плиты. Часто двух конфорок не хватает, тем более, когда речь идет о большой семье, но в это же время подумайте, бывают ли задействованы ли у вас все четыре одновременно.

 

 

Шаг седьмой

Если у вас несколько детей, то, вероятно, комната у них общая. Кровати стоит ставить по линии стен, чтобы середина помещения была не захламлена, а свободна.

Шаг восьмой

Этажерки — много этажерок! Они станут настоящим спасением, помещать в них можно уйму всего, при этом они занимают мало места, в отличие от шкафов, и замечательно послужат им заменой. Например, игрушки можно делить по категориям и для каждой будет свой ящичек, так даже удобнее.

 

 

В коридоре (прихожей) тоже установите одну высокую этажерку. Решение — просто гениальное. Теперь не надо тратить время на поиски пары варежек и шапки каждого, все всегда будет на своем месте, у каждого ребенка свой ящичек, куда он по приходу домой складывает все нужные вещи. Сборы на улицу станут тоже куда проще. Преимущество еще и в том, что при переезде их тоже удобнее возить, чем громадные шкафы.