Услышав от своего ребёнка в очередной раз о том, что ему скучно, не спешите идти на поводу и давать планшет или усаживать за ПК. Можно вместе заняться увлекательным делом – созданием так называемого флипбука. Уверяем: удовольствие от процесса получит не только Ваш малыш, но и Вы сами.

Буквальное значение непонятного многим слова «флипбук» (flip-book) — «книга для перелистывания». Поделка представляет собой книжный формат небольшого размера с рисунками. Благодаря перелистыванию набора определённых картинок создаётся та или иная иллюзия либо новое изображение. В данном материале мы рассмотрим технологию изготовления упрощённой такой поделки со смешными «мордашками».

В поделке, которую мы предлагаем Вам изготовить, её страницы будут разрезаны на 3 части, для того чтобы образовался некий «конструктор» лица. Ребёнку самому придётся создавать различные смешные мордашки, передающие всяческие эмоции.

Что понадобится

Для изготовления поделки запаситесь белой плотной бумагой, картоном, тремя металлическими книжными кольцами, дыроколом, фломастерами, карандашами, маркерами, ножницами, всяческими декорирующими элементами (наклейки-глазки, очки, усы, борода из ваты или ниток и тому подобное).

Инструкция по изготовлению

1. Нарезаем бумажные листы. Размер произвольный. К примеру, лист формата А4 – пополам, после чего – снова пополам. Количество страничек флипбука также произвольное.

2. Вырезаем два куска картона – они будут обложкой.

3. С одной стороны каждого листка дыроколом пробиваем по отверстию (лучше взять стопку и пробить сразу, сколько получится). Одинаковость мест отверстия необязательна: допускается отклонение в ту или иную сторону на полсантиметра.

4. В картонных листах пробиваем по 3 отверстия. К данной обложке прикрепляем все бумажные части изделия, для чего используем металлические книжные кольца.

6. Далее начинаем творить! В нижней части следует нарисовать различные рты, в средней – носы, в верхней – глаза. Не забываем о ресницах, бровях, зубах, языках, усах и так далее. Вы также можете использовать наклейки со скрэпбукинга.

Вот и всё, флипбук для малыша готов! Невероятно забавные выражения лиц непременно повеселят не только детей, но и взрослых.