Какой бы большой не была квартира, все равно места всегда не хватает. Как бы компактно не были сложены вещи, тем не менее многие не вмещаются даже в эргономичную мебель. Для того, чтобы хотя бы наполовину разрешить эту проблему, нужно в первую очередь обратить внимание на зазоры между шкафами, потому что эти узкие проемы станут отличными шкафчиками, куда вместится тысяча мелочей.

Узкий шкафчик

Узенький шкафчик с маленькими выдвижными ящичками сможет заполнить собой небольшое пространство между кухонной мебелью. Он прекрасно подойдет для специй, столовых приборов и всяких других мелочей, тем самым освободив другие шкафы.

 

 

Подставка на колесах

Узкая подставка на колесиках (проволочная) — это гениальное решение для санузла. Такую конструкцию можно поставить под стиральную машину или между ней и ванной, аккуратно сформировать место для порошков и прочих средств, чтобы они не были в беспорядке раскиданы по всей ванной комнате. Средства гигиены можно тоже поставить туда, чтобы они не захламляли открытые полочки.

 

 

Нестандартный шкафчик

Его неординарность будет заключается в нестандартной форме. Его удобно использовать как столешницу или открытые полки для книжек и прочих мелочей.

Унитаз-раковина

Это незаменимая вещь, хотя может прозвучит глупо. На самом деле, вся эта конструкция представляет собой идеальное решения для того, чтобы максимально сэкономить пространство в малюсенький уборной. Выглядит это как унитаз со встроенной раковиной и шкафчиком.

 

 

Рабочее место

Оптимальный, функциональный деревянный стол идеально впишется в пространство под лестницей. Таким образом, достаточно большое количество места не пропадет зря.

 

 

Компактная раковина

Опять же речь пойдет о маленьком шкафчике со встроенной раковиной. Такое изобретение хорошо впишется в тесный туалет или ванную комнату.

Полка

Вы уже должны были привыкнуть к тому, что описывается все маленькое. Данная полочка не исключение и подойдет для хранения банок, склянок, специй, столовых приборов, в общем — кухонной утвари.

Гладильная доска

Существуют доски, которые простым движением складываются, а позже прячутся в шкаф, становятся вообще не заметными. Если ваша цель — экономия места, то нужно сделать выбор в пользу именно такой доски.

 

 

Навесной шкафчик

Необычный эргономичный шкафчик, снабженный узкими полочками, можно использовать под косметику, каждое из средств будет иметь свое место и лежать аккуратно. Это куда лучше, чем простой комод, где все валяется как попало.

Ванна и раковина

Раковину можно расположить в изножье ванны, вот он — лучший пример здравого использования каждого свободного уголка маленькой комнаты.

Выдвижной столик

Это решение не только поможет с экономией, но и просто подарит вам настоящее наслаждение. Диван с полочками и выдвижным столиком удобен ведь все всегда под рукой и можно расслабиться за чтением с чашечкой кофе, удобно устроившись в гостиной.

 

 

Рабочий стол

Тут нужно будет потрудиться над выдвижным механизмом, но результат того однозначно стоит. Стол будет спрятан в готовом шкафу, то есть выниматься будет только по необходимости. В спальне, где кровать занимает все пространство — самое то.

Стиральная машина с раковиной

Слышали ли вы о понятии «накладная раковина»? Если нет, то многое потеряли, ведь изобретение очень полезное. И соорудить ее можно на стиральной машинке. Идея станет чудной альтернативой обычной тумбочке.

Угловые полки

Если имеется пустой угол, то можно не просто сделать его куда более функциональным, но и оживить, придать интерьеру яркости и новизны. Туда можно установить парочку полок (логично, что угловых) для книг или цветов.

 

 

Полки в каркасе

Многие люди специально делают кровати на заказ, чтобы в них были странные тумбы по бокам или шкафы во внутренней части, полками под матрасом. Иногда ими можно даже заменить целый шкаф.

Выдвижная кровать

Нужно будет соорудить не слишком высокий подиум, в котором и спрячется ваше спальное место. В детской это будет еще лучше, ведь малышам нужна свобода, место, чтобы играть.