Если Вы воспитываете малыша, который любит рисовать, то, скорее всего, у Вас уже накопилось немало обломков восковых мелков, тем более что нередко ребятишки проверяют данные канцелярские принадлежности на прочность. Но не стоит спешить выбрасывать остатки таких карандашей, ведь из них можно запросто сделать новые мелки. Для этого, кроме обломков карандашей, понадобятся силиконовые формочки.

Прежде всего, карандаши нужно тщательно измельчить (настругать) – чем мельче, тем лучше, ведь тогда их будет легче расплавить, а смесь получится более однородной. Данная работа выполняется с помощью ножа или ножниц.

Далее силиконовые формочки следует заполнить восковой «стружкой», притом что вовсе необязательно, чтобы она была одного и того же цвета. Вы можете распределять в формочках как отдельные оттенки, так и контрастные.

Затем заполненные восковой стружкой формочки необходимо отправить в микроволновку – на 5 или более минут, смотря насколько быстро будет плавиться воск, что зависит и от размера силиконовой ёмкости, и от мелкости восковой «нарезки». Можно также использовать для этих целей духовку, но предварительно разогретую.

После того как воск расплавится полностью, даём ему остыть. Для того чтобы данный процесс был ускорен, можно использовать холодную воду.

Готовые мелки вынимаются из силиконовых формочек. Стоит отметить, что новые такие карандаши рисуют не хуже прежних, но обладают двумя преимуществами: помимо того, что они красивые и оригинальные, они ещё и были изготовлены Вашими собственными руками.

К слову, ранее мы писали о том, какие вещи категорически запрещается разогревать в микроволновой печи.