Каждый человек мечтает выбрать идеально подходящее ему жилье. На первый план встают вопросы о расположении объекта недвижимости, этаже, количестве комнат, виде из окна. Квартиры продаются на вторичном и первичном рынке. Что выбрать? Многие отдают предпочтение новостройкам, но не всегда они оказываются лучше проверенных временем домов. Сегодня мы попробуем разобраться, как сделать выбор и не пожалеть.

Содержание:

Что дешевле?

Считается, что квартиры в новостройках покупать выгоднее, так как новый собственник выступает в роли соинвестора, вложившегося в строительство на этапе котлована. Застройщики готовы предоставить таким клиентам большую скидку, но взамен им приходится годами дожидаться заветных ключей или вовсе стать обманутыми дольщиками, коих в России не мало.

По РФ цены на жилье в новостройках примерно одинаковые, и лишь Нижний Новгород, Ленобласть и Москва, забыв о правилах рынка, пытаются продать голые стены дороже готовых квартир.

Самые дешевые квадратные метры можно получить, когда проект находится на бумаге. В процессе строительства стоимость начинает расти и достигает максимума к приемке Госкомиссии. После введения в эксплуатацию недвижимость начинают относить ко вторичному рынку. Даже эксперты не могут предсказать исход дела, поэтому покупателю нужно взвесить все за и против или положиться на свою интуицию.

Как сделать выбор при одобренной ипотеке?

Банки всегда отдают предпочтение заемщикам, желающим приобрести жилье на первичном рынке. Многие начинают уговаривать клиента поменять решение, предоставляя заниженную на 0,5-1% процентную ставку. Процесс оформления пройдет быстро, так как исключены риски столкнуться с недобросовестными продавцами.

Что касается вторичного рынка, то здесь придется побегать, собирая бумаги и проверяя желанную квартиру на предмет обременения. Многие банки не любят работать с жильем, старые собственники которого вкладывали в него деньги от материнского капитала. Процесс потребует много терпения и времени, за которое продавцы могут передумать или найти покупателя, готового сразу выплатить деньги по договору купли-продажи.

Также такое жилье сопряжено с юридическими рисками. Если на одном из этапов проверки сделка признается незаконный, то своих прав лишаться все последующий владельцы. Проблемы могут возникнуть и с завещанием, поскольку всегда может появиться дальний родственник, претендующий на жилье.

Что важно знать о новостройках?

Не стоит полностью доверяться рекламе, поскольку реальность может быть не такой красочной. Во-первых, при строительстве нескольких очередей под вашими окнами вместо зеленых газонов на долгие годы останутся грязь, техника и строительный мусор. Во-вторых, желающих сменить планировку в новой квартире может ждать сюрприз, так как придется проходить процедуру согласования. В-третьих, новостройки редко сдаются «под ключ».

Финальный выбор

Итак, мы подошли к концу обзора, поэтому попробуем подвести итоги. Если жилье нужно срочно и вы ограничены финансово, придется забыть о новостройках. Желающим инвестировать в недвижимость, разумеется, не стоит покупать вторичные квартиры, дешевеющие каждый день. При покупке помещения для последующей сдачи в аренду единого мнения нет. Многие уверены, что старые площади быстрее находят клиентов, некоторые говорят о растущем в последнее время желании людей жить в комфортных условиях. Какими бы не были советы, выбор всегда останется за вами!