Современные материалы и технологии позволяют превратить любое жилище в «конфетку». При ремонте многие давно отказались от традиционной побелки потоков в пользу тканевых полотен, но и они неидеальны. Давайте рассмотрим достоинства и недостатки часто обсуждаемых натяжных потолков и узнаем так ли на самом деле преувеличены их недостатки.

Содержание:

Долговечность

Явным преимуществом натяжных потолков является их прочность и долговечность. Первоначальный вид покрытия сохраняется и не требует ремонта около 20 лет. Разумеется, гарантийный период зависит от условий эксплуатации.

Все было бы идеально, если бы не восприимчивость полотен к механическим воздействиям. Существенные повреждения могут нанести любые острые предметы или потоп. К счастью, специалисты могут быстро ликвидировать проблему, поставив заплатку.

Эстетичность

Натяжные потолки подойдут для помещений с неровными поверхностями и отлично скроют вентиляционные или коммуникационные системы. С их помощью легко создать оригинальный дизайн. Полотна скрепляются между собой специальными швами. Профессионалы сделают их незаметными, но при плохо выполненной работе на потолке можно будет различить квадраты. Для тех, кто боится, столкнуться с данным минусом, на рынке имеются полотна размером более пяти метров.

Герметичность

Натяжные потолки спасут жителей первых этажей, таких как я, от постоянных течей у соседей. Просочившаяся вода скопится на полотне и останется под потолком до тех пор, пока мастер не сольет жидкость. После проведенной процедуры полотно быстро примет первозданный вид, но за работе эксперты придется заплатить.

Высокая герметичность имеет и свой минус – материалы не пропускает воздух, поэтому при скоплении влаги на потолке может начать расти вредный для человека плесневый грибок. Проблему для бетонных домов не решат даже специальные «дышащие» потолки. В связи с этом рекомендую перед монтажом провести обработку поверхности фунгицидными препаратами.

Экологичность и безопасность

На данный момент натяжные потолки признаны самым безопасным видом отделки и рекомендованы для установки в медучреждениях и помещениях, в которых проживают дети. Единственный минус – сильный запах, сохраняющийся в квартире или доме после установки. Проблема устраняется хорошим и продолжительным проветриванием.
Если запах сохраняется длительное время, значит в использованном для отделки материале могут находиться вредные для здоровья примеси. Чтобы не пришлось менять материал, рекомендую заранее посмотреть у продавца сертификаты на пожарную, экологическую и санитарную безопасности.

Как изменится высота потолка

Рабочие при монтаже натяжных потолков обязательно отступят минимум 3 сантиметра от поверхности. Данный показатель может варьироваться в зависимости от ваших требований к освещению. Со временем материал может немного провиснуть и визуально «съесть» часть помещения. На 10 квадратных метров допускается провисание на 1 сантиметр.

Цена

Говоря о стоимости, сложно адекватно оценить плюсы и минусы натяжных потолков. Конечно, если сопоставить цену и качество, то итоговая сумма уже кажется не такой огромной и страшной. В этом вопросе нет места экономии, так как низкосортный материалы и неквалифицированные монтажники могут сильно вас разочаровать. Иногда попытка сократить расходы приводит к трагедиям, наверняка вы слышали о случаях, когда при установке натяжных потолков в квартирах происходили взрывы.

Ну что же, вам предоставлен обзор по натяжным потолкам, выбирать их или нет — решить сможете только вы. Удачного ремонта!