При возведении небольшого и уютного дома или дачи перед собственником встает важный вопрос о выборе кровельных материалов, представленных на строительном рынке в огромном ассортименте. Сложно верить голословным производителям, расхваливающим свой товар, поэтому давайте попробуем провести анализ и сами разобраться, чем покрыть крышу.

Содержание:

Что нужно знать при выборе материала для будущей крыши?

Во-первых, рекомендую вычислить суммарные нагрузки на крышу, чтобы она могла выдержать характерный для вашего региона проживания объем осадков. При этом сам материал не должен чрезмерно давить на стропила. Во-вторых, необходимо обратить внимание на пожароопасность, коррозийную и механическую стойкость, долговечность. В-третьих, не все покрытия подходят для крыш сложной формы. Ну и последнее – цена и эстетический вид материала.

Листовое покрытие

Такой материал прост и дешевле в монтаже, но листы невозможно использовать на строениях со сложными геометрическими формами, например, имеющими башенки. Разумеется, опытные работники смогут покрыть такую крышу, но останется много расходников.

Металлочерепица

Данный вид представляет собой лист оцинкованной стали с полимерным покрытием и рисунком, имитирующим черепицу. Материал считается универсальным и применяется при возведении любых маловысотных домов. Покрытие прослужит вам около 15 лет, но неприятно огорчит отсутствием шумоизоляции. Квадратный метр металлочерепицы стоит в среднем 300 рублей.

 

Асбестоцементный шифер

Листы шифера, изготовленные с интегрированными внутрь асбестовыми волокнами и цемента, имеют разную форму и цвет. Его позиции на рынке прочны даже после появления инновационных материалов. Гарантийный срок службы покрытия может достигать 30 лет. Такая кровля обладает хорошей звуко- и электроизоляцией, огнеупорна и проста в укладке. Есть у нее и несколько больших минусов – канцерогенные свойства, большой вес, хрупкость. Лист 1500 х 1000 мм обойдется вам в 200 рублей.

 

 

Ондулин

Волнистые, пропитанные битумом листы, изготавливают из целлюлозных волокон. Верхняя сторона покрыта полимерным цветным рисунком. Материал ложится на предварительно подготовленную обрешетку и готов служить своему владельцу около 20 лет. Такая кровля имеет небольшой вес, недорогая – 250 рублей за квадрат, устойчива к климатическим изменениям, но с годами может потерять первоначальный цвет.

 

Профнастил

Цветные гофрированные стальные листы монтируются на обрешетку. Материал стоимостью в 200 рублей за квадрат по свойствам напоминает металлочерепицу и обладает невысокими декоративными качествами. Такие кровли при строительстве коттеджей используются редко.

 

 

Фальцевая кровля

Материал представляет собой металлические защелкивающиеся листы, крепящиеся к поверхности при помощи специальных загибов. Гвозди при монтаже не нужны, но сам процесс считается довольно сложным. Такая крыша получается красивой, прочной, долговечной, надежной, но имеет свои недостатки – плохая электро- и теплопроводность, низкая шумоизоляция. Квадратный метр на рынке можно найти за 300 рублей.

 

 

Керамическая черепица

Материал, изготовленный путем обжига глины, прослужит вам до 150 лет. Он не боится перепадов температур, климатических воздействий, прочен, красив. Минусов у черепицы всего два – высокая стоимость (около 1000 рублей за квадрат) и большой вес.

 

 

Сланцевая черепица

Такие плитки имеют природное происхождение и использовались в Европе в Средние века. Форма материала подходит для покрытия любых крыш. Сланец экологичный, воздухопроницаемый, прочный, шумозоляционный, долговечный (до 200 лет), но очень дорогой – за одну плитку придется отдать минимум 200 рублей.

 

 

Битумная черепица

Материал изготовлен из покрытого битумом стеклохолста. Внешне напоминает натуральную черепицу, но легок, прост в монтаже, не образует отходов. Что касается существенных недостатков, то они относятся не к самой кровле, а к монтажникам. При неправильной установке плитки могут деформироваться. Квадратный метр продукции обойдется начинающим строителям в 250 рублей и выше.

 

 

Делаем выводы

Нам с вами удалось изучить характеристики самых распространенных кровельных материалов. На первый взгляд кажется, что все они идеально подходят для малого строительства и это действительно так. Что лучше? Однозначно ответить на этот вопрос сможете только вы, поскольку никто не знает о ваших предпочтениях. Важно помнить, что какой бы тип покрытия вы не приобрели, его качество обязательно должно совпадать с обещаниями производителя.