Современные компьютерные столы представляют собой нишу для системного блока, различные полочки и ящички, панель для клавиатуры и мыши. Ассортимент продукции на рынке огромен, можно выбрать все от типа до расцветки, но как не ошибиться и приобрести действительно удобный и качественный товар? Ответить сразу на данный вопрос сложно, поэтому давайте изучим все нюансы.

 

 

Тип компьютерного стола

Прямой – классический вариант, не отличающийся от письменного стола. Такую конструкцию можно разместить в любом месте комнаты, но она не обладает выдающимся дизайном и имеет острые углы.

Г-образный или угловой стол позволяет экономить пространство. Он вместительный и компактный. Нужно понимать, что его можно поставить только в угол комнаты, а значит могут возникнуть проблемы с освещением.

 

 

U-образный стол оснащен боковыми рабочими поверхностями, комфортен и вместителен. На такой мебели поместится не только ПК, но и вещи, документы, канцелярия, периферийные устройства. Модель требует большого пространства.

Виды материалов

Дерево считается прочным и экологически чистым материалом, за которым не нужен особый уход. Такой стол приятен на ощупь и внешний вид, но дорогой и тяжелый.

ДСП стоит дешевле дерева. Благодаря полимерному покрытию материал не боится внешних воздействий и влаги. Столешницы отличаются дизайнерскими идеями. Есть у такой мебель и минусы – часто защитная пленка не герметична. В результате со временем поверхность деформируется, возможны выбросы токсичного формальдегида.

МДФ стоим немного дороже, чем ДСП, но зато более безопасный и прочный.

 

 

Металл прочный и «холодный материал». Для столов чаще используется алюминий или нержавейка. Саму столешницу обычно делают из дерева.

Стекло считается инновационным решением, позволяющим освежить интерьер. Покрытие не царапается, легко моется, экологично, но требует постоянного ухода из-за оставляемых пользователем ПК отпечатков.

Оснащение стола

Компьютерные столы имеют разное оснащение. Если взять выдвижную полку под клавиатуру, то она экономит рабочее пространство. К сожалению, работать с висящими в воздухе локтями не всем удобно. Зачастую пользователь сталкивается с растяжением кистей.

Бывают столы со специальной подставкой для системника, защищающей технику от удара. Стационарная мешает подключать дополнительные аксессуары и часто становится причиной перегрева ПК. Идеальным решением станет выкатная подставка.

Дополнительные полки позволят оптимизировать рабочее пространство, сделают поверхность удобной, эстетичной и многофункциональной.

Подставка под монитор пригодится только киноманам, которые смотрят много роликов и нуждаются в постоянном вращении экрана.

 

 

Кабель-менеджмент – система розеток и кабель-каналов, обеспечивающая удобную работку и предотвращающая спутывание проводов. Столы с данной технология стоят дороже.

Подставка для ног помогает снять напряжение и нормализовать кровообращение. Полезна для людей с варикозным расширением вен.

Качество столов для ПК

При покупке стола важно обратить внимание на наличие заключения санитарной экспертизы и сертификата. Качественный товар всегда имеет соответствующие документы. Убедитесь в наличии инструкции и отсутствии сколов и других повреждений на столешнице. Петли, ручки и ролики лучше выбрать металлические.

 

 

Наиболее уязвимыми местами считаются торцы столешницы. Проверьте, чтобы они были обклеены металлической или пластиковой каймой, защищающей от царапин. Зазоров между поверхностями быть не должно.

Выводы

Каждый человек имеет свои потребности, поэтому сделать общий вывод для всех невозможно, но не сложно разбить людей по категориям. Смотрим, что у нас получилось:

  1. Учащимся подойдет стол с навесными полками.
  2. Геймерам лучше выбрать модели с широкой столешницей и без выдвижной полки для клавиатуры.
  3. Киноманам стоит присмотреться к столам с вращающейся подставкой под монитор.
  4. Домашний офис лучше разместить на модели с тумбой и многочисленными полками.