Ковры – одни из самых популярных напольных покрытий в жилых домах. Благодаря их использованию можно функционально изменить дизайн любого помещения. Мягкость материала способствует ощущению у человека комфорта. Ходьба по такому покрытию снижает нагрузку на позвоночник, а потому к списку преимуществ ковров легко добавляйте ещё и полезность для здоровья. Кроме того, они накапливают тепло, изолируют от шума и поглощают звуки. В данном материале мы поговорим о том, как не ошибиться с выбором коврового покрытия для дома, для того чтобы он радовал глаз внешним видом и удовлетворял по степени качества.

Содержание:

Коридор и прихожая

Данные помещения загрязняются быстрее остальных комнат, а потому показатели износостойкости их покрытия должны быть достаточно высоки. Наиболее подходящий вариант – ковролин, ворс которого плотный и низкий. Неплохо впишутся в интерьер текстурные покрытия с закрученным ворсом, а также иглопробивные с резиновой либо клеевой основой.

Гостиная

В ней чаще всего проводят время все члены семьи, также здесь организовываются праздники и принимаются гости. Ввиду вышесказанного покрытие в этой комнате также должно отличаться износоустойчивостью. Кроме того, напольный ковёр в гостиной обладает и функцией декора. Наилучший вариант – ковролин со средней высотой ворса или текстурное покрытие с высоким ворсом.

Столовая

Здесь потребуется водонепроницаемое и грязеотталкивающее покрытие. Выбирайте для столовой напольный ковёр с самыми высокими параметрами плотности и веса.

Спальня

Эта комната, как правило, используется не так интенсивно, как другие, а потому Вы вполне можете приобрести для неё ковёр с не очень высокой степенью износоустойчивости. Самый оптимальный вариант – ковролин с высоким ворсом и низкой плотностью. Присмотритесь также к «плюшевому» покрытию.

Детская

Здесь следует останавливать выбор на покрытии, устойчивом к разного рода загрязнениям. Ковёр должен быть приятным на ощупь для ребёнка и вместе с тем без труда чиститься. К таковым относятся букле с антистатическим волокном.

Офис

В данном случае присмотритесь к так называемой ковровой плитке из нейлона – она износоустойчива и позволяет сделать пол любой цветовой конфигурации. Если же в каком-то определённом месте покрытие сильно повредится, его без труда можно будет заменить иной плиткой.

Цвет

Этот показатель очень влияет на характер комнат, а потому оттенок – также немаловажный показатель при выборе ковра, наряду с его качественными характеристиками. Так, например, если в комнате недостаточно освещения, она будет выглядеть светлее и «теплее» в бежевых, абрикосовых или солнечно-жёлтых оттенках. В «обратном» случае будут кстати голубые или зелёные тона, которые визуально «охладят» слишком «солнечное» помещение.

Приятным для восприятия цветом напольного покрытия для спальни или гостиной является голубой цвет, ассоциирующийся с летом и навеивающий воспоминания об отдыхе. Для жилых комнат подходящим станет зелёный цвет, способствующий успокаиванию и релаксации. Для уюта хороши ковры красно-жёлтой гаммы.

Универсальным цветом для любого помещения считается, конечно же, коричневый, дарящий ощущение умиротворения и спокойствия.

Для того чтобы визуально увеличить маленькую комнату, используют напольное покрытие серого оттенка, хорошо сочетающееся с металлом и стеклом.

В комнату с интенсивным движением следует приобретать ковёр более тёмных тонов, и тогда на нём будут менее заметны всевозможные и часто неизбежные пятна. Практически невидна накапливающаяся за день грязь на многоцветных покрытиях или таковых с рисунком и орнаментом.