Растения – лучший декор для любого помещения. Для того чтобы они размещались в жизненном пространстве как можно компактнее, это нужно делать верно. Также комнатные цветы должны красиво вписываться в интерьер. О том, как всего этого достичь, и притом отличиться оригинальностью, – наш сегодняшний материал.

Содержание:

Общие рекомендации

При создании в квартире цветочной оранжереи помните о необходимости для роста большинства растений достаточного количества света, лучше всего – солнечного. Его интенсивность зависит от вида того или иного комнатного цветка. По этой причине перед стартом развешивания полок для вазонов уточните данный вопрос и ориентируйтесь по нему. Более всего света в помещении – около окон, а потому размещайте полки и стойки для горшков рядом с ними. Если вы заставите цветами сами подоконники, первые могут разрастись и затемнить комнату.

Конструкции для растений должны быть достаточно крепкими, полки – хорошо закреплёнными. Постарайтесь размещать цветы таким образом, чтобы во время полива Вам не нужно было совершать трюки акробатики, пытаясь достать до самого дальнего из них. Также не ставьте вазоны слишком высоко.

Поверхность, где стоят горшки, должна быть водоустойчива. На деревянных полках во избежание порчи материала ставьте вазоны в глубокие кашпо.

Большие растения

Не ставьте тяжёлые горшки с массивными растениями (например, пальмами) на пол, особенно на паркет либо ламинат, поскольку он может поцарапаться или на нём образуются вмятины. В данном случае лучше всего подойдёт небольшой столик с невысокими ножками, на которые с нижней стороны следует приклеить по плотной войлочной подкладке (сделать самому или приобрести в магазине). Также в продаже имеются специальные подставки на колёсиках.

Своими руками

Вы можете поселить комнатные растения в старую магазинную витрину, предварительно вынув из неё стекло. Перед засыпанием туда земли окрасьте внутреннюю поверхность водоотталкивающей краской и выложите специальной плёнкой. Дно засыпьте керамзитом – во избежание образования излишка влаги. Для удобного перемещения витрины прикрутите к ножкам каучуковые колёсики. Цветочная витрина готова.

Полки из оргстекла

Несмотря на кажущуюся хрупкость, панели из оргстекла в действительности достаточно прочные. Помимо иных достоинств, через такие полки беспрепятственно проходит солнечный свет, а потому нижние цветы не будут оставаться в темноте.

Интерьер

Сложно переоценить роль «зелёных друзей» в оформлении интерьера. Они должны сочетаться с общим цветовым решением комнаты. В помещении со светлыми стенами отдавайте предпочтение растениям с пёстрой зеленью либо красными вкраплениями. Если интерьер и без того броский, останавливайте выбор на менее ярких светлых растениях.

Для маленькой комнаты

Как правило, место в доме занимается не самими цветами, а именно горшками. Если квартира небольшая, высаживайте сразу несколько растений в длинные ёмкости. Вместе должны быть посажены лишь те цветочки, которым необходимы одинаковые освещение и полив. К примеру, замечательно сосуществуют различные виды кактусов.

Лоджия

Вы можете озеленить и это помещение, если оно, конечно же, застеклённое. Хорошо впишутся в интерьер высокие и вьющиеся растения, но высаживать их следует на 25-сантиметровом расстоянии друг от друга. В данном случае будет создана тень с бликами солнца, а помещение сможет хорошо проветриваться и освещаться, особенно в пасмурную погоду.

Теперь Вам известны секреты верного декорирования своего жилища комнатными растениями. Если же у Вас до сих пор нет «зелёных друзей», надеемся, данный материал вдохновил Вас на создание в доме живописной частички природы.