Любая самая безупречная укладка плитки выглядит не идеально, если на финишном этапе забыть про швы. Пустоты между стыками необходимо заполниться фугой, предотвращающей проникновение под кафель пыли и влаги. Как выбрать лучшую затирку? На этот вопрос мы ответим, совершив небольшую виртуальную экскурсию по строительному рынку и изучив ассортимент представленной на нем продукции.

Цементная затирка

Классическая фуга представляет собой смесь на основе цемента мелкого помола, пигмента, различных добавок и пластификатора. Затирка разводится латексом или водой, превращаясь в пластичный материал, напоминающий шпаклевку.

 

 

Цементные затирки бывают двух типов. Первый предназначен для швов до 5 мм и имеет стандартный, описанный выше состав. Второй стоит выбрать, если пустоты получились широкими. Этот вариант имеет в составе песок, позволяющий материалу не растекаться.

Стандартная фуга продается в виде готового раствора, но он быстро засыхает, и в виде сухого порошка. Такие смеси можно хранить в сухом месте около года. Материал имеет несколько достоинств: не дорогой, прочный, универсальный, но может разрушаться при воздействии бытовой химии.

Эпоксидная затирка

Эпоксидная фуга гарантирует высокую прочность, как говорится на века. Она отлично подойдет для столешниц, кухни, ванной, бассейна, так как не боится влаги, химии и кислот. Смесь состоит из отвердителя, кварцевого песка, эпоксидной смолы и ряда добавок. В готовом виде представляет собой эластичную и плотную массу, усложняющую работу из-за высокой вязкости. Несмотря на сложности, в конце работы вы получите морозостойкие, яркие и прочные швы, которые прослужат до 50 лет.

Материал имеет высокие декоративные свойства, водонепроницаем, не боится химии, устойчив к плесени и загрязнениям. Из недостатков могу отметить только высокую стоимость и сложность в работе.

 

 

Полиуретановая затирка

Данный вид фуги относится к водоотталкивающим смесям, подходящим для швов до 6 мм. Материал упругий и не растекается. Окрасить его можно с помощью пигментированного песка. Затирка имеет ряд преимуществ: не боится воды, грязи, легко заполняет пустоты, не требует разведения, легко удаляется с поверхность кафеля, позволяет исправить дефекты. Есть у нее один существенный минус – боязнь хлорсодержащих веществ.

Латексная фуга

Такая затирка подходит для тонких швов до 3 мм. Из-за высокой стоимости в чистом виде используется редко, обычно ее добавляют в цементную фугу для повышения свойств. Латексные смеси не боятся воды, имеют много тонов, хорошо склеивают швы, эластичны, не реагируют на перепады температур. Такой материал боится пара, оставляет следы на плитке при несвоевременной очистке лишнего слоя.

 

 

Фурановая затирка

По своим свойствам напоминает «эпоксидку», но отличается от нее несколькими характеристиками, к примеру, не боится агрессивных кислот, но может вступать в реакция с другими соединениями и выделять в воздух токсичные вещества. Использовать такую затирку в жилых помещениях категорически запрещено. Смесь продается только в черном цвете.

 

 

Цветовые решения

Обычно простой покупатель при выборе затирки руководствуется внешним видом смеси, а не физическими свойствами. Давайте рассмотрим этот нюанс детально.

 

Цементные фуги позволяют подобрать любой оттенок под ваш кафель. Даже, если нужного цвета не оказалось в продаже, можно добавить в смесь колер. «Эпоксидка» окрашена на начальном этапе, ее оттенок зависит от кварцевого песка: прозрачный, бронзовый, серебристый, золотистый.

Если на этапе выбора цвета вы столкнулись с неразрешимой дилеммой, то советую остановиться на стандартной белой затирке, считающейся беспроигрышным вариантом. Такой вариант лучше использовать для стен, так как на полу швы быстро приобретут сероватый оттенок.