Для продления срока эксплуатации автомобиля вам потребуется хороший гараж, защищающий технику от ветра, солнца, влажности, перепадов температур. Сегодня мы рассмотрим, какие материалы подойдут для возведения конструкции на личном участке.

Предназначение гаража

Помимо «хранения» автомобиля капитальный гараж идеально подойдет для организации мастерской. В таком помещении легко оборудовать смотровую яму для самостоятельного ремонта вашего транспортного средства. Конструкция экономически выгодна, так как позволяет экономить на оплате парковочного места.

 

Кирпич

Построить гараж можно из любых сподручных материалов, например, сэндвич-панелей, профиля, металла, но лучше отдать дань капитальной конструкции из кирпича. При подготовке к процессу нужно оценить свои финансовые возможности и умения. Кирпич – материал долговечный, надежный и прочный, но при обращении с ним нужно иметь хотя бы базовые знания. В противном случае придется нанимать профессионалов. Стоит помнить, что стены отдельно стоящих гаражей должны быть минимум 250 мм.

 

 

Пенобетон и газобетон

С годами кирпич начали вытеснять современные материалы, такие как газобетонные и пенобетонные блоки. Они хорошо сохраняют тепло и имеют невысокую стоимость. Стены гаража с использованием таких блоков можно возвести в рекордно сжатые сроки. Небольшие сложности могут возникнуть при монтаже кровли, которую необходимо укрепить армированным поясом до 10 сантиметров в ширину.

 

Еще один плюс конструкции – приятный внешний вид, не требующий дополнительной отделки. Швы можно промазать акриловой смазкой, защищающей помещений от сырости.

Бревно и брус

Четверть века назад использовать при строительстве гаража брус или бревно было запрещено из-за высокой пожароопасности, но из-за появления специальных лаков и антипиреновой пропитки материал стал огнеупорным, поэтому чаще применяется для возведения «домов» для транспортных средств на пригородных участках.

 

 

Деревянные гаражи получаются теплыми, практичными, стойкими, красивыми. Постройка будет идеально смотреться рядом с домов, выполненным в эко-стиле, но рядом с современными зданиями из бетона их лучше не возводить из-за внешней несовместимости.

Профнастил и сэндвич-панели

Если вы хотите в сжатые сроки построить гараж, то профнастил станет идеальным решением. Такая конструкция получается дешевой, но холодной. Желательно утеплить стены минеральной ватой шириной от 50 до 100 см и зашить листовым материалом.

 

 

Многослойные панели часто продаются в виде готового «конструктора» для сборки. В комплект входят крепежные элементы, ворота, панели, металлокаркас. Такие гаражи имеют несколько преимуществ: практичность, легкость возведения, бюджетность.

Подводим итоги

Вы можете построить гараж под ваши нужды из любого указанного в обзоре материала, но помните о внутренней отделке, удобстве помещения и комфортном размещении инструментов и техники. Делая выбор, учитывайте такие факторы, как огнеупорность, безопасность, качество и теплопроводимость.

Если вы сомневаетесь в своих силах, лучше заплатите профессионалам за монтаж. Фирм, предоставляющих подобные услуги, на рынке много, поэтому можно договориться о хорошей цене. Лучше немного переплатить, чем испортить материал или подвергнуть опасности свой автомобиль.