Каждый человек стремится к красоте и хочет довести до идеала свой приусадебный участок. Одним из хороших решений декора может стать альпийская горка. Сделать ее можно своими руками, главное – используйте наши простые советы.

Содержание:

Выбор места

Альпинарий, представляющий собой некий яркий кусочек дикой природы в саду, должен хорошо просматриваться с любого угла. Желательно возводить конструкцию в солнечной части участка, на которой нет пышных деревьев и больших зданий.

 

 

Идеальным место размещения станет южная сторона с оптимальным уровнем освещенности. Не забудьте обратить внимание на качество и уровень плодородности почвы, так как глинистый грунт потребует от вас дополнительной работы и финансовых затрат на создание дренажа.

Выбор времени года для создания альпийской горки

Обустраивать альпинарий вы можете практически в любое время года, но в ввиду погодных условий лучше все-таки перенести работы на начало осени. Через несколько месяцев грунт усядется, и вы сможете устранить открывшиеся взору дефекты.

Основные правила

Ландшафтные дизайнеры, специализирующиеся на альпийских горках, советуют делать пирамидальные конструкции, идеально просматривающиеся с любой части сада. В этом вопросе выдерживать строгую симметрию не обязательно, наоборот, абстрактные композиции смотрятся оригинальнее.

 

 

Высота альпинария должна соотноситься его площади, то есть на каждый метр диаметра требуется подъем на 0,2 м. Несложно подсчитать, что при основании в 4 м высота горки должна быть не меньше 80 см.

Приступаем к работе

Под давлением тяжелых камней земля осядет, поэтому лучше обезопасить вашу конструкцию дренажной системой. Также она позволит создать определенный микроклимат для дорогих и капризных растений. Сюда можно применить щебень, мелкие камни, гравий, битый кирпич, древесные отходы.

Для укладки роем метровую яму, засыпаем подобранный материал, проливаем его водой и присыпаем землей. Делаем несколько слоев, не забывая обильно смачивать водой каждый.

 

 

Дальше вам предстоит определить тип камней для горки: песчаник, туф, известняк, дикий камень, гранит. Определились с видом? Приступаем к отбору элементов одинакового размера, но разных по структуре и форме. При укладывании горки важно добиться максимальной асимметричности. Весь процесс зависит только от вашей фантазии. Специалисты предпочитают укладывать глыбы по всей площади альпинария и засыпать между ними маленькие осколки. Здесь нет правильного решения – все зависит от индивидуальных предпочтений и вкуса.

Крупные камни для безопасности лучше закрепить цементом в невидимых местах. Дополнительный элемент придаст всей конструкции прочности и позволит сымитировать разрыв грунта, как это происходит в естественной среде.

Выбор растений

К высадке можно приступать через пару месяцев после подготовки основания. Для альпийской горки подойдут любые неприхотливые растения, не боящиеся осадков и солнца. Желательно отдать предпочтение медленнорастущим видам и добиться, чтобы альпинарий радовал вас круглый год. Для этого луговые растения должны сочетаться с хвойными.

 

 

Горная сосна, можжевельник, ель, туя отлично смотрятся на альпинарии. Таким растениям можно придать любую форму. Из травянистых видов можно акцентировать внимание на колокольчиках, бархатцах, настурции, чабреце, низкорослой гвоздике.

 

 

Часто садоводы дополняют свою готовую горку небольшими прудиками или фонтанами. Все инструменты для их создания можно купить на рынке или в строительных магазинах. Есть уже готовые конструкции, которые нужно только подключить к источнику питания.