Известно, что правильно подобранная одежда способна сокрыть недостатки фигуры и подчеркнуть её достоинства, в то время как неряшливый внешний вид даже из «королевы красоты» сделает «старуху Шапокляк». То же самое относится и к шторам: они могут стать украшением помещения или, напротив, свести на нет все старания по совершенствованию его внешнего вида. Всё это зависит от правильности выбора занавесок.

Содержание:

Сочетание с обоями

Многие современные производители обоев ныне объединяются с фирмами-изготовителями текстиля для совместного выпуска каталогов, где предоставляют различные вариации комбинирования декора окон и отделки стен. Это на самом деле удобно, поскольку освобождает человека от необходимости бегать по магазинам с рулоном обоев в руках, примеряя, подойдет ли цветовой оттенок занавески к ним.

На каждый сезон

Не стоит забывать о сезонности: летом следует занавешивать окна лёгкими шторами, изготовленными из хлопчатобумажной ткани, зимой же – изделиями из тканей поплотнее и более тёплых оттенков. Сменив зимние занавески на летние, Вы поменяете не только дизайн интерьера, но также и настроение. По этой причине целесообразно приобретать шторы в двух комплектах.

Если позволяют финансы, Вы можете применять данный метод обновления обстановки одновременно со сменой каждого сезона, внося, таким образом, разнообразность в интерьер четыре раза в год.

«Умные» занавески

Некоторые шторы изготавливаются из так называемых «умных» тканей, обладающих повышенной степенью износостойкости, не вбирающих в себя пыль и являющихся гипоаллергенными. Но и с подобными занавесками следует правильно обращаться, для того чтобы они служили как можно дольше. Например, портьеры из таких тканей не стираются в воде и не очищаются обычными химреагентами, но как минимум раз в год сдаются в специализированную химчистку.

Натуральность

Всё большее число современных людей старается возвратиться к натуральным вещам, и шторы не являются в этом плане исключением. Ныне в моде занавески из органзы, хлопка, льна, шёлка. Они практичны, экологичны и стильно выглядят.

Аксессуары

Они также важны, поскольку придают комнате «изюминку», добавляют ей лоска и колорита. Речь идёт о различных кистях, бусах, подвесках, верёвках, бахроме, фигурках и стразах для штор.

Карнизы

Они изготавливаются из самых разнообразных материалов – от пластика и металла до дерева. При производстве карнизов применяются различные инновации, чтобы в дальнейшем шторами можно было пользоваться с максимальным комфортом.

Мифы

Существует несколько заблуждений, которым следуют многие люди при осуществлении ремонта. Первый из них – занавески подбираются уже в последнюю очередь. На самом деле о декорировании помещения с помощью текстиля нужно подумать в самом начале ремонта – во избежание в дальнейшем мучительного процесса подбора тканей. Если Вы сразу выберете обои и ткани-компаньоны по описанным выше единым каталогам, то сможете не только облегчить себе жизнь, но и сэкономить деньги.

Вторым распространённым мифом является мнение, будто дизайнер прибывает по вызову на объект бесплатно. В реальности так подобные услуги предоставляются лишь непрофессионалами, желающими «потренироваться» за ваш счёт. Только специалист, ценящий свой труд и Ваше время, способен предложить Вам достойный выбор. Всегда помните о том, где находится бесплатный сыр.

Третьим заблуждением является вера в то, что когда возникнет необходимость, в салоне по пошиву занавесок удастся по-быстрому всё купить. Именно «по-быстрому» и не выйдет, ведь зачастую качественная продукция привозится под Ваш заказ, и ожидать при этом придётся около месяца. Ткани, которые находятся на складе, закупаются оптом в больших количествах, а потому они лишены индивидуальности. Лучше покупать то, что нравится, а не остатки со склада.

Четвёртый миф – шторы из дорогих тканей слишком «ударят» по карману. В действительности лучше больше заплатить за качественные занавески, чем подвергать здоровье – Ваше и членов семьи – опасности. Дорогими являются ткани природного происхождения, а особые пропитки продлевают срок их службы, препятствуют оседанию на них пыли и устраняют источник аллергических патологий. Они также устойчивы к ультрафиолету, а потому выбранный Вами оттенок занавесок будет радовать Вас долгое время.

Пятое заблуждение касается крайне сложного процесса стирки штор. На самом деле если ткани и пошив занавесок были заказаны у фирмы, предлагающей сервисное обслуживание, то тогда её сотрудники приедут к Вам в удобное время, снимут шторы, произведут их чистку и снова развесят, лишив Вас ненужных проблем и головной боли.