Со временем в любых трубах скапливается мусор, препятствующий нормальному сливу воды. Обычно проблема кроется в грязи, жире, мыльных остатках, волосах. Граждане, столкнувшиеся с засором, часто тратят семейный бюджет на услуги сантехника, но устранить мусор можно самостоятельно. Как это сделать, мы рассмотрим детально.

 

 

Содержание:

Ликвидация засора горячей водой

Проблемы со сливом воды на кухне обычно возникают из-за застывшего в трубах жира. Если в помещении стоят стальные трубы, можно залить их крутым кипятком из чайника. Для пластика метод не подходит, поэтому просто открываем кран с горячей водой и оставляем минут на 20. Подобную «атаку» не выдержит ни одна небольшая пробка.

 

 

Вантуз

С помощью нехитрого сантехнического приспособления можно создать в трубе водно-воздушное давление, способное устранить засор. Для начала необходимо набрать на дно ванны или раковины около 2 сантиметров воды. Накрываем сливное отверстие вантузом, беремся за ручку двумя руками и совершаем движения вверх-вниз. Резко отрываем от поверхности наше приспособление и наблюдаем. Если вода начала уходить, проблема решилась. В противном случае повторяем манипуляции несколько раз. При работе с унитазом придется перебороть брезгливость и вычерпать лишнюю воду.

 

 

В помещениях с двойными раковинами нам потребуется работать двумя вантузами. Один будет нужен для закрытия отверстия, второй – для нагнетания давления. Можно также закрыть дополнительный слив рукой, облаченной в резиновую перчатку.

Химические средства

Магазинные средства для устранения засоров токсичны для человека и негативно отражаются на трубах, но, если описанные выше методы вам не помогли, без них не обойтись. Ниже рассмотрим возможные варианты.

1. Сода с уксусом. В забитый слив насыпаем 150 грамм обычной пищевой соды и заливаем таким же количеством уксуса. Для унитаза дозу увеличиваем в два раза. Берегите глаза, так как начавшийся химический процесс сопровожден выделением едкой пены! Для улучшения реакции отверстие рекомендовано прикрыть на 10 минут, а затем пустить воду.
2. Лимонная кислота в количестве 40 грамм (2 пакетика) растворяется в литре вскипяченной воды. Полученный раствор можно сразу залить в стальные трубы. Для пластика жидкость лучше остудить до 70 градусов. Вещество устранит засор максимум за 20 минут.
3. Магазинные средства. В этом вопросе мы не может вам рекомендовать конкретную марку, так как все они имеют одинаковое действие, но отличаются по цене. Делайте свой выбор и следуйте инструкции, помня о мерах безопасности. Главное, не забыть про перчатки и защиту слизистых.

 

 

Сантехнический трос

Что может быть лучше «змейки»? Итак, вооружившись тросом или длинной проволокой, находим сифон, предотвращающий попадание запахов в помещение, открываем его, начинаем просовывать в трубу наше приспособление вращательными движениями. Продолжаем процесс до упора, который является нашим засором. Делаем несколько движений вперед-назад, вытаскиваем трос и повторяем процедуру несколько раз. Простые манипуляции позволят очистить трубы от налипшего мусора и вытащить смотавшиеся в клубок волосы. Такой прочистки хватает на длительное время.

 

 

Методы предотвращения образования засора

— удаляйте остатки пищи с посуды;
— не сливайте со сковородки оставшееся масло;
— защитите слив от попадания мусора специальной сеточкой;
— расчесывайте волосы перед купанием и сразу собирайте локоны с ванной;
— регулярно промывайте трубы горячей водой.