Человек, находясь дома, наибольшую часть времени, как правило, проводим в гостиной. Эта комната используется для отдыха, в ней набираются сил, расслабляются после насыщенного трудового дня, общаются с членами семьи, читаются книги на мягком диване, принимаются гости – одним словом, живут. Не зря на английский язык слово «гостиная» переводится «living room», то есть жилая комната.

В данном материале подготовлены 10 секретов, зная которые, Вам удастся создать идеальную гостиную. Однако будьте осторожны: если Вы воспользуетесь всеми нашими рекомендациями одновременно, Ваша комната может оказаться уж слишком «душевной», и тогда пришедшие к Вам гости вообще не захотят покидать её.

Содержание:

Комфорт

Уют для всех людей, находящихся в гостиной, – это главное правило. Достичь этого можно множеством способов, среди которых – покрыть деревянный пол плюшевым ковром, расположить по центру комнаты мягкий диван, декорированный цветными подушками и укрытый шерстяным пледом, приобрести электрокамин и тому подобное.

Немаловажен и выбор цвета. В данном вопросе всё, как говорится, индивидуально: кому-то по душе яркий дизайн, другой предпочитает тёплые нежные тона. В списке самых уютных оттенков, например, числится комбинация цвета светлого дерева и более светлых тонов, таких как жёлтый, бледно-голубой, ярко-зелёный.

Ещё одним способом сделать гостиную уютнее – озеленить её с помощью живых цветов, которые придадут комнате «домашности», а воздуху – свежести.

Не только для гостей

Распространены ситуации, когда человек вкладывает в гостиную очень много сил, времени и финансов, а потому после приведения этой комнаты в порядок хранит её для проведения особых мероприятий, не допуская туда своих домашних. Помните о том, что любая встреча (включая таковую с самим собой) важна, поэтому используйте свою «living room» на все 100 % и наслаждайтесь проведенным в ней временем. Для этого при её ремонте отдавайте предпочтение только качественным материалам и меблировке, но всё же не страшитесь их износа, ведь в общей комнате возможно всякое. Используйте краску или обои, которые хорошо моются, а мебель – простую в уходе. Например, купите кожаный диван или приобретите на него чехол.

Каждому – своё место

Счастливый дом требует создания гостиной для всех членов семьи. Заранее продумайте такой её дизайн, чтобы комната приносила радость всем. Не забывайте закреплять за своими детьми их собственные места в гостиной – так они будут чувствовать себя значимыми в семье.

Индивидуальность

В интерьере гостиной должна прослеживаться личность её владельца. Здесь речь идёт о футбольном мяче, фотоснимках детей, книжном шкафе, рисунках на стене и тому подобное.

Помните: аксессуары – это не просто украшение для комнаты. Они должны сообщать об истории Вашей семьи, напоминать о тех значимых местах, где Вы побывали.

Качественный диван

Большой и удобный диван должен числиться в первой строке Вашего Wish List для гостиной. Благодаря ему Ваша семья сможет провести много часов в расслабленном состоянии, а места будет хватать для всех. Лучше всего, чтобы уже после подбираемая остальная мебель соответствовала дивану.

Освещение

При планировании гостиной постарайтесь привлечь как можно больше естественного освещения, для чего применяйте при ремонте светоотражающую краску, глянцевую поверхность, стекло. Зеркало стоит прикрепить напротив окна – это хорошо отразит солнечный свет.

В качестве приборов для искусственного освещения используйте торшеры и светильники. Они будут зонировать пространство и делать атмосферу гостеприимной. При резком освещении помещение станет холодным и отталкивающим, а потому не крепите к потолку много люстр.

Места для хранения

Если только Вы не приверженец минимализма, то, вероятнее всего, имеете множество различных «полезностей»: книги, периодика, игрушки и так далее. Всё это необходимо где-то хранить. Если Вам хочется оставить всё это на виду, приобретайте открытые стеллажи, если же нет – закрытый буфет.

Дружба с маленькой гостиной

При недостатке места в этой комнате следует поработать с мебелью. Громоздкий журнальный столик в таком случае – не вариант. Также придётся отказаться от огромного дивана в пользу небольшого двухместного. Стеллажи должны доставать до потолка, а вместо настольных ламп и напольных торшеров лучше использовать настенные светильники.

Важна и цветовая гамма. Тёмные тона, ровно как и обилие красок зрительно уменьшат пространство. Лучше остановить выбор на светлых оттенках и натуральных тонах. Не используйте в маленькой гостиной более трёх цветов, одним из которых должен стать белый.

Место для отдыха детей

Выделите Вашему чаду угол в Вашей гостиной и поставьте туда яркий комод для детского творчества, столик и стулья. Благодаря этому Вы убережёте данную комнату от наполнения игрушками, ведь дети в любом случае будут стараться находиться там же, где и Вы.

Финальные штрихи

По завершении основных пунктов добавьте акцентов Вашей гостиной. Это можно сделать с помощью разноцветных подушек, пледов и ковров, и это должно возвратить Вас к секрету под номером 1.

Декорируйте стены постерами, фотоснимками, портретами, картинами. Определитесь со шторами, с журнальным столиком, органайзерами для хранения мелких вещей.

Вы, скорее всего, уже поняли, что в гостиной главное – чтобы все члены семьи чувствовали себя в ней хорошо, всё остальное – детали.