Как свидетельствуют результаты исследований, роскошный ремонт и образцовая чистота в доме не обязательно являются гарантией того, что в нём человек будет чувствовать себя комфортно. Зачастую уют заключается в деталях, а в каких именно – вот об этом и пойдёт сейчас речь.

Первый звоночек, что настала пора что-то менять в приевшемся интерьере жилища, – это когда Вам кажется, будто домашняя обстановка угнетает Вас, причём с каждым днём всё сильнее, а потому пропадает желание проводить там много времени. Для того чтобы вернуть своему дому комфорт, Вам помогут представленные ниже советы. Благодаря им Вы узнаете, каким образом без особых финансовых вложений возможно создать в жилище атмосферу счастья, превратив его в неиссякаемый источник позитива.

Поменяйте цвет стен

Не секрет, что цвет сильно влияет на настроение. Как выяснили нидерландские психологи, человек может испытывать чувство счастья, созерцая зелёный или жёлтый оттенки. Нет, мы не советуем оформлять всё помещение в такой палитре – просто перекрасьте стены в одной из комнат и почувствуйте разницу.

Добавьте комнатных растений

Никакие искусственные цветы, даже самые реалистичные, не в силах заменить живые. Кроме того, ненатуральные растения угнетают эмоциональную сферу человека, в то время как настоящие представители флоры не только радуют глаз, но также вбирают в себя отрицательную энергию.

Декорируйте стены

Для этого используйте семейные фотографии, которые напомнят Вам о хороших моментах жизни, а также приятные глазу картины.

Заполните дом новыми ароматами

Запахи, подобно цветовым оттенкам, также различным образом влияют на настроение. Самый расслабляющий аромат – это ваниль, помогающая справиться с атаками стрессов и даже с длительной депрессией.

Разместите по всем комнатам ароматические свечи. Это лучше всего поможет справиться с так называемой зимней хандрой. Вместо ванили можно использовать запахи манго или лимона, которые замечательно тонизируют.

Не экономьте на парфюме

Не пожалейте денежных средств и купите качественную туалетную воду с цветочным ароматом. Именно такой запах, заявляют исследователи, помогает человеку ощущать умиротворённость. Остановите свой выбор на аромате розы или лаванды.

Заведите домашнего питомца

Учёные много раз заявляли, что идеальными психологами являются именно «хвостатые» и «четырёхлапые». Благодаря им человек избавляется от негатива, успокаивается и лучше справляется со сложными ситуациями. Чего только стоит кошачье мурлыканье, благотворно влияющее на здоровье людей – вплоть до излечивания реальных ран.

Однако не забудьте заранее обустроить для домашнего любимца особое место: специальный домик для собаки или тёплый плед для кошки. Животные с благодарностью примут такие жесты внимания и ответят взаимностью.

Регулярно заправляйте кровать

Люди, поступающие так, чувствуют себя более счастливыми, свидетельствуют результаты опросов. В связи с этим не скупитесь на несколько лишних минут, для того чтобы убрать после сна свою постель. Если Вы выполните это простое действие, дом станет намного чище и уютнее, а ощущение беспорядка улетучится.

Спрячьте лишние вещи

Излишек предметов в интерьере вызывает стресс. Обставьте жилплощадь минималистично, так как избыток вещей создает у человека ощущение захламлённости. Спрячьте всю «мелочь» в шкафы, заранее приобретя для них специальные органайзеры, продающиеся ныне в большом ассортименте.

Установите электрокамин

Он придаст обстановке «домашности» и уюта, а также сделает атмосферу в комнате романтичной.

Воспользуйтесь нашими советами и будьте всегда счастливы в своём доме!