Ремонт необходим каждому помещению, но время его проведения у многих ассоциируется с головной болью. Собственника мучает уйма вопросов: какой дизайн сделать, как сократить расходы, где купить необходимый материал? На самом деле все не так страшно. Ниже вы найдете пять советов, которые позволят сэкономить при покупке обоев.

 

 

Акцент на стену

Дизайнеры стали часто прибегать к модному приему – акцентной стене, выделяющейся на фоне однотонного или спокойного оформления. Роль доминанта могут на себя взять любые обои, от классических до трехмерных. Такой подход позволяет существенно сократить расходы на дорогостоящие панно, которые вы сможете заменить краской, подобранной в тон вашей дизайнерской стены.

 

 

Важно правильно выбрать акцентную стену – это не сложно. Во-первых, она должна первой попадать в поле зрения. Во-вторых, не должна быть загромождена мебелью.

Ставка на местного производителя

Политики не зря не переставая твердят про импортозамещение. Отбросьте стереотипы и доверьтесь местному производителю. Поверьте, качество материалы вас приятно удивит, а еще большую радость принесет ценник, независящий от курса доллара, издержек на транспортировку, таможенных сборов.

 

 

Российские производители выпускают простые бумажные, а также современные флизелиновые и виниловые виды обоев. 10-метровый рулон с шириной полотна в 53 сантиметра можно приобрести всего за 150 рублей.

Высота и тип рисунка

Подбирая обои, обратите внимание на рисунок, его форму, высоту, метраж рулона. Эксклюзивные полотна часто продают погонными метрами, что обходится дороже рулона. Если полосы имеют ширину 70 см или 1 метр, можно сократить количество стыков и сэкономить.

 

 

При поклейке особое внимание уделяется совпадению рисунка на рядом расположившихся полосах. Размер раппорта можно найти на упаковке. С его увеличением растет число рулонов, так как много материала уходит на подрезку. Для экономии выбирайте обои с мелкими узорами, зачастую даже не нуждающейся в подгонке. Кстати, такой вариант отлично будет смотреться в помещениях нестандартной формы и с маленькой площадью.

Обои под покраску

Материал, используемый под покраску, поможет вам сэкономить средства и время на обновлении стен. Достаточно один раз хорошо подготовить базу и произвести оклейку стен. В будущем вы сможете обновлять ремонт и менять надоевшие тона быстрой окраской.

 

 

На рынке под покраску можно найти стеклообои, флизелиновые, виниловые, специальные бумажные полотна. Стоимость стандартного рулона стартует от 560 рублей. Красочный слой защищает поверхность от загрязнений и механических повреждений. Экологичные составы можно перекрашивать до восьми раз, а значит сами обои переклеивать не придется очень долго.

Помните, что прерывать процесс окраски, к примеру, на обед нельзя, так как нанесенный слой подсохнет и откроет взору границу. Можно остановить работу, дойдя до угла помещения.

Сравнительный анализ цен

Экономия не должна быть безрассудной, поскольку дешевые на первый взгляд обои могут быстро потерять товарный вид, а значит ремонт придется переделывать, а это дополнительные расходы. Итак, продумайте, какие полотна необходимы вашему помещению. Если речь идет о кухне, то здесь глупо приобретать дешевые бумажные материалы – им место в спальнях. Для пространства, в котором процветает сырость, жиры, духота лучше подобрать моющиеся и износостойкие обои.

 

 

Интернет-магазины стали очень популярны и, они действительно удобны, но при покупке обоев вам лучше отказаться от виртуальной сделки. Ни одно изображение и яркое описание не сможет передать фактуру и цвет полотна. Часто такие покупки заканчиваются фиаско, поскольку ожидания не совпадут с реальностью. Конечно, в Сети можно отобрать производителя, тип полотна, рисунок. С записанными артикулами легче будет сориентироваться в строительном магазине или на рынке, где ценники могут оказаться ниже до 30%.