Человек проводит во сне около трети своей жизни, а потому немаловажным является оборудование своего спального места с набольшим уровнем комфорта. В данном материале мы коснёмся темы выбора постельного белья. Как показывает практика, подобрать подходящий товар не так уж и просто. Кроме требований к материалу и расцветке, покупателю желательно выяснить состав комплекта, его дизайн, размер и качество изготовления. В противном случае приобретённые простыню и наволочки можно будет пустить на тряпки после первой же стирки.

Естественно, наилучшим постельным бельём является таковое, выполнение из натуральных тканей. Всегда востребованы изделия из хлопка, льна, шёлка, поскольку они экологичны и долговечны. Но также в почёте у покупателей и комплекты из производных материалов: сатин, бязь, ситец или батист по своим характеристикам почти не уступают хлопку.

Содержание:

Первый взгляд

Выбор постельного белья следует начать с осмотра его этикетки, где указывается название компании-производителя и даны её контакты, чётко прописан состав ткани, имеется схема комплекта с размерами каждого изделия, а также провидятся рекомендации касательного правильного ухода за товаром. Если лейбл плохо пропечатали и наскоро приклеили – лучше не покупать такую продукцию.

После изучения этикетки по возможности проверьте швы. Хорошо, когда они особые, бельевые, плохо – если обычные и вдобавок с необработанными краями, поскольку такое бельё долго не прослужит. Важно и число швов: чем меньше их, тем лучше, а при желании можно отыскать и бесшовные комплекты. Самое качественное постельное изготавливают из целого куска ткани, притом что шва посредине у такого белья не будет. Если таковой имеется, даже призванный декорировать белье, такой комплект отложите в сторону, как бы сильно он Вам не понравился, поскольку долго такое бельё Вам не прослужит – истреплется после десятой стирки.

Помните также, что от приобретаемого Вами белья должен исходить запах текстиля, но никак не краски, иначе изделия испачкают не только матрас, но и Вашу кожу, а это чревато аллергической реакцией.

Материал

Основным критерием выбора постельного является материал, который использовался в его изготовлении. Лучшим вариантом считаются натуральные комплекты. Бельё достаточно часто стирают, а потому ткань должна быть такой, чтобы могла выдерживать подобные нагрузки. Помните: чем она тяжелее, тем прочнее. Наиболее оптимальный вариант в плане практичности – постельное, плотность нити которого – не менее 40 единиц на 1 квадратный сантиметр.

Прежде чем совершить покупку, следует внимательно изучить состав, указанный на этикетке. Недопустимым является надписи типа «50 % хлопок, 50 % полиэстер», зачастую намеренно указывающиеся недобросовестными производителями очень мелким шрифтом. Синтетика не должна использоваться в изготовлении постельного белья. Самое меньшее – Вы будете чувствовать неудобство во время сна. В более серьёзных случаях возникнет раздражение.

Размеры

Не забудьте обратить внимание и на размер элементов постельного. Он должен значиться на этикетке. Обычные параметры наволочек – 50 x 70 см, 70 x 70 см. Перед походом в магазин измерьте ширину и длину Вашего одеяла. Если небольшие погрешности в ширине простыней не так уж и страшны, то размеры пододеяльника должны точно соответствовать одеялу.

Рассмотрите также, каким способом застёгиваются наволочки и каким образом придётся вдевать в пододеяльник одеяло, для того чтобы оценить, подойдёт ли Вам такой вариант.

Расцветка

Зачастую качественное постельное выполняют в тёплых и уютных оттенках, глядя на которые, глаза «отдыхают», а у обладателя подобного белья возникает желание прилечь. Даже если используются такие классические цвета, как чёрный, алый или бордовый, успешные производители делают их достаточно мягкими и выбеленными, не создающими контраста с тонами спальной комнаты и мягко отражающими исходящее от ночника освещение. Любители спать на красной простыне встречаются редко, хотя определённые элементы орнамента (к примеру, экзотические птицы или цветы) могут быть яркими, хотя и не слишком.

Помните: здоровый и крепкий сон восполняет силы и обеспечивает хорошее настроение, а потому хлопоты, направленные на создание комфортной обстановки и уюта спальни, напрасными не будут.