В последнее время фотошторы набирают всё большую популярность. Это и неудивительно: данный элемент декорирования придаёт интерьеру уникальный стиль и неповторимость, позволяя добавить комнате яркости и оригинальности. Благодаря 3D-изображениям дом наполняется уютом, позволяя его жильцам почувствовать себя в экзотических местах. Купив фотошторы, любой может «оказаться» на горном склоне, около Эйфелевой башни, в ночном Нью-Йорке и так далее.

Выбор фотоштор – занятие увлекательное и креативное, позволяющее превратить свою мечту в реальность. Посредством таких оригинальных оконных занавесей возможно кардинальным образом менять облик помещения, не прилагая особых усилий.

Общая информация

В продаже, как правило, имеются классические фотошторы, рулонные (свёрнутые ткани), римские (собранные в складки), японские (по типу жалюзи).

Среди преимуществ фотоштор можно выделить следующие: универсальность, большой ассортимент, долговечность, простота в уходе. Такие занавеси не выгорают от солнца, их первоначальный вид и форма сохраняются в течение длительного времени. Для их очистки используют как стиральную машину, так и моющий пылесос.

Материал

Среди множества различных материалов, используемых для изготовления фотоштор, можно выделить габардин, сатин и блэкаут. Для спальни лучше предпочесть занавеси, в производстве которых использовался третий из названных видов ткани, так как этот материал обладает светонепропускными свойствами и высокой плотностью. Для остальных комнат можно выбрать фотошторы из первых двух видов ткани. Сатиновые изделия напоминают глянец и атлас, а габардиновые, напротив, матовые и «дышащие».

Расцветка

Оттенок штор зависит от общего интерьера комнаты. Вам не обязательно оформлять всё помещение в едином цвете, ведь существует множество их комбинаций. К примеру, Вы можете использовать различные тона одного и того же цвета или сделать ставку на контраст.

Рисунок

Выбирая изображение для фотоштор, ориентируйтесь по функции, которую выполняет та или иная комната. Для спальни можно остановиться на пастельных оттенках, но если же в этой комнате доминирующим является белый цвет, то, повесив в ней яркую штору, вы сделаете акцент, а потому такие занавеси не будут раздражать глаза.

Для гостиных хорошо подойдут пейзажи, для кухонь – изображения ярких фруктов.

Размер

Не забудьте перед покупкой фотоштор измерить высоту потолков. Занавеси не должны лежать на полу, но им и не следует быть короткими. Укороченный вариант подойдёт только для кухни.

Крепление

Вид крепления зависит от плотности и текстуры фотоштор. Так, благодаря люверсам на портьерах не будет неровных складок, а потому 3D-изображение станет хорошо смотреться. В данном случае к длине готового изделия следует прибавить 5 см ткани.

Кулиска обеспечивает бесшумность функционирования занавесей и максимальное их распрямление.

Шторная лента считается наиболее привычным видом крепления, а также является универсальным. В этом случае к длине готового изделия нужно прибавить ещё 3 см.

Есть и иные способы креплений для портьер, включая кольца, завязки и петли. Они выполняются под заказ.

Из данного материала Вы узнали, как правильно подбирать фотошторы. Сделайте такую креативную покупку, и она будет радовать Вас многие годы!