О важности книг известно всем, но далеко не каждый использует такую замечательную возможность повысить уровень самообразования. Современная молодёжь чтению предпочитает общение в соцсетях или просмотр телепередач, недостатка в которых сегодня нет. Всё больше любителей литературы переходят на электронные варианты, и на человека в общественном транспорте, читающего бумажную книгу, часто смотрят с нотками недоумения в глазах.

Однако же, несмотря на развитие ИТ-технологий, печатные издания были, есть и ещё долгое время будут оставаться в обиходе. Ценители такой литературы с трепетом относятся к книгам и ухаживают за ними, аккуратно расставляя по полкам. Но что делать, когда домашняя библиотека более не помещается в шкаф, и книгам приходится находиться буквально по всей квартире или дому? В данном материале пойдёт речь о том, как не предавать своё хобби и при этом не жертвовать свободным пространством своего жилища, особенно если его площадь небольшая.

Содержание:

Стеллаж до потолка

Такая конструкция многофункциональна и замечательно вписывается в любой интерьер. При стандартной планировке квартиры стеллаж размещают в углу, а в квартире-студии – на стене.

Подвесные потолки

Благодаря таким потолкам можно в несколько рядов установить высокие полки. Лучше заранее подобрать для них наиболее подходящие места, чтобы они не очень бросались в глаза. Прочитанные книги ставьте на самых высоких полках, а которыми собираетесь заняться на досуге – пониже.

Ниши

Часто именно в нишах только и возможно хранить печатные издания, когда квартира является, так сказать, «миниатюрной». Для сооружения данной конструкции, вероятнее всего, придётся прибегнуть к помощи специалистов. Подобные ниши изготавливаются ими из гипсокартонных листов.

Кровать

Большинство любителей литературы предпочитает проводить время за чтением именно перед сном, уже находясь в постели. Если Вы относитесь к данной категории, именно возле кровати и размещайте свои любимые книги. Неплохой вариант – подвесные полки у изголовья кровати. Также книги можно хранить под той же самой кроватью в специальных органайзерах или в обычных коробках.

Подоконники

Если они большие, их можно «превратить» в своеобразные ниши для хранения печатных изданий. Вы можете поставить у окна мягкое кресло и сделать место у подоконника неким личным уголком для чтения.

Кресло

Если в маленькой квартире практически не осталось свободного места для реализации всех вышеперечисленных рекомендаций, отказываться от своего увлечения не стоит. Возьмите на заметку идею с креслом-библиотекой. Для этого нужно расположить книги вокруг площади кресла, предварительно сконструировав на ней полочки.

Органайзер

Для хранения детских книг отлично подойдёт самодельный органайзер. Это так называемые текстильные кармашки, которые крепятся к детской кроватке. Помимо функциональности, они добавят интерьеру изюминки.

Также имеются другие варианты подобных органайзеров. Проявите творчество и фантазию, и Вам не придётся отказываться от своих любимых настоящих книг.