Люди, затеявшие ремонт в ванной комнате, часто задумываются о замене умывальника. На рынке продукция представлена в большом ассортименте и отличается материалом, формой, размером, способом крепления. Нужен ли для установки сантехник? Думаю, можно обойтись своими силами, выполняя без ошибок три этапа: сборку, крепление и подключение к водопроводу.

Способы крепления раковин

— подвесные или консольные конструкция крепятся к стене специальными элементами или кронштейнами. Как бы старательно вы не проводили монтаж, сифон и трубы останутся на видном месте, но зато можно сэкономить пространство.

 

 

— умывальники на пьедестале или «тюльпан» дополнены подставкой, служащей опорой и элементом, скрывающим комплектацию сантехники.

— накладные раковины устанавливаются на столешницу, но отверстие под смеситель придется делать самостоятельно.

— встроенные конструкции можно установить в шкаф или тумбочку.

Сборка перед началом установки

На этом этапе важно соблюдать все шаги. Итак, приступаем к установке смесителя, в комплектацию которого входит круглая прокладка, шайбы и шпильки с гайками. Гибкие шланги надежно крепим к смесителю сначала вручную, а потом затягивая стыки рожковым ключом. Будьте осторожны – сильное давление может повредить прокладку, а значит протечки не избежать.

 

 

Внизу смесителя вы найдете два крохотных отверстия для шпилек. Вкручиваем, надеваем прокладку, устанавливаем получившуюся конструкцию в раковину, а с другой стороны прокладку накладываем на шпильки, прикручиваемые гайками. Фиксируйте конструкцию прочно.

Накладку с отверстиями прикладываем к сливному отверстию и вставляем в центр винт. Снизу ставится патрубок с прорезиненным уплотнителем. Винт нужен для соединения патрубка и накладки.

Монтаж умывальника на кронштейнах

Перед началом работы проверьте прочность стены. Если сомневаетесь, сделайте дополнительный каркас. Теперь определим высоту умывальника, обычно это 80-85 см, но вы можете менять показатель в зависимости от ваших нужд.

Сделайте отметку на выбранной высоте и проведите горизонтальную линию, после чего отступите от нее с двух сторон на толщину боковых краев чащи – в этом месте пройдет крепление кронштейнов. Когда замеры завершены, можно приступить к высверливанию отверстий в стене. Для прочности кронштейны закручивайте в деревянные пробки. Теперь можете ставить непосредственно свой умывальник.

 

 

Установка раковины-тюльпан

Монтаж зависит от типа конструкции, то есть либо чаша стоит на пьедестале, либо умывальник крепится к стене. Второй вариант встречается чаще и для его реализации, как и в прошлом подразделе делаем разметку и подготавливаем отверстия для крепежа. После установки чаши под нее ставится «ножка».

Установка умывальника с тумбой

На первом этапе примеряем сантехнику и смотрим, не мешает ли тумба доступу к канализации и трубам. Если все в порядке, ставим конструкцию в горизонтальное положение и выравниваем за счет регулируемых ножек. Умывальник закрепить можно силиконом или анкерными винтами. Первый вариант проще и быстрее.

Подключение к водопроводу

Врезка в трубы выполняется за счет использования металлических, пластиковых или гофрированных шлангов с резиновыми уплотнителями. Понадобятся также манжеты для гофры. Гибкие шланги подсоединяем к приборным кранам, установленным на патрубки для подачи воды. Гайки закручиваются и затягиваются ключом.

 

 

Процесс простой, но требует базовых знаний. Помните – некачественный монтаж может породить ряд проблем, поэтому, если вы не уверены в себе, лучше вызовите сантехника.