Начиная косметический ремонт, мы задумываемся о дизайне потолков. Простым и эстетичном решением могут стать потолочные обои, позволяющие создать в доме уют. Такие полотна выпускают ограниченное количество компаний, поскольку они сильно отличаются от стеновых не только в производстве, но и при оклеивании. Давайте рассмотрим достоинства и недостатки данной продукции.

Содержание:

Плюсы потолочных обоев

— тканевые полотна станут прекрасным инструментом для создания звукоизоляции, особенно, когда речь идет о квартирах с тонкими перегородками;

— в случаи необходимости обои легко демонтировать;

— при наличии навыков процесс монтажа осуществляется в короткие сроки;

 

 

— широкий выбор фактур, например, детскую комнату можно украсить под звездное небо;

— обладают плотной текстурой;

— подходят для декорации многоуровневых потолков;

— продукция недорогая, цены колеблются от 30 до 75 рублей.

Минусы обоев для потолка

— подчеркивают неровности поверхности. Для создания эстетического совершенства вам придется предварительно залевкасить потолки;

— не поддаются чистке и мойке, а значит не подходят для кухни и других помещений с высокой загрязненностью;

— флизелиновые полотна вредны для человека, а бумажные нельзя перекрасить;

— сильно впитывают все запахи;

 

 

— бывают только в белом цвете или с тематическим рисунком;

— из-за отсутствия антистатических свойств притягивают пыль;

— сохраняют первозданный вид до пяти лет.

Ассортимент

На рынке потолочные обои можно встретить разных типов: бумажные, синтетические и тканевые. Полотна отличаются между собой эксплуатационными характеристиками. Как и настенные, они могут быть влагостойкими, моющимися и простыми. Что выбрать? На этот вопрос можете ответить только вы, поскольку нужно принимать решение в зависимости от цели. Если вы заботитесь об экологической обстановке, покупайте бумажные, любите проводить генеральную уборку – синтетические, хотите создать неповторимый дизайн – тканевые.

 

 

Потолочные обои или краска

Начиная ремонт потолков, люди обычно делают выбор между краской и современными полотнами. На стороне второго варианта несколько преимуществ:

— в отличие от побелки при оклеивании вы сможете сохранить чистоту помещения и не испортить напольное покрытие;

 

 

— бумажные обои не имеют запаха в отличие от токсичной и аллергенной краски;

— полотна можно клеить на поверхность с незначительными неровностями, а при окраске такие действия недопустимы.

Можно найти в данном вопросе баланс и купить обои под покраску. Изначально полотна имеют белый тон, поэтому вы можете пофантазировать. В данном случае придется потратить больше средств, но зато вы можете в любой момент изменить наскучивший интерьер.

Технология оклеивания

Российские обои перед оклеиванием пропитываем клеем и оставляем на 10 минут. Четко засекайте время, так как полотна могут разорваться. Продукция западных производителей используется сразу. Пузыри выпускаются также, как и в случае со стенами.

 

 

Если вы не хотите через год повторять ремонт, перед оклеиванием используйте грунтовку. Клей необходимо покупать специальный, иначе потом демонтировать полотна будет тяжело.

Выводы

Потолочные обои, на мой взгляд, могут стать идеальным способом сделать жилье привлекательным. Простота обустройства и низкие цены придутся по душе многим собственникам. Если вы остановились на этом варианте, просто продумайте дизайн и начинайте ремонт, который не отнимет много времени и сил.