Успех любой работы (неважно, выполняется она в офисе или дома) находится в прямой зависимости от того, в каких условиях приходится трудиться. Иными словами, если Вы обеспечите себя комфортным рабочим местом, то уже сделаете первый шаг для достижения поставленной цели.

В прошлые времена всю бумажную работу выполняли, сидя на стуле за столом. Однако научно-технический прогресс сделал своё дело, и с каждым днём всё больше документации переходит в другую плоскость – в цифровую. Для качественного исполнения своих обязанностей за компьютером необходимо, помимо самого ПК и рабочего стола, обладать удобным офисным креслом. Вы не должны отвлекаться на боль в спине, дискомфорт во время сидения, усталость шеи и рук. Для того чтобы помочь Вам выбрать компьютерное кресло, и был создан данный материал.

Содержание:

Конструкция

В конструкции высококачественного офисного кресла обязательно должны иметься 5-лучевая опора на легко вращающихся колёсиках, комфортабельные подлокотники из крепкого пластика и расположенные в удобных местах регулировочные механизмы.

Желательно, чтобы форма конструкции была каркасной, а под поясничным прогибом имелся валик. В таком случае спинка станет соответствовать анатомическим особенностям человека.

Во избежание зажима сосудов на ногах пользователя добросовестные производители делают нижнюю кромку сиденья округлой. Изготовители покрывают их края толстым слоем поролона, для того чтобы тело можно было оптимально фиксировать.

Спинка

Угол наклона между сиденьем и спинкой должен быть чуть более 90 ° – это позволит поясничному отделу позвоночника расслабляться во время откидывания назад. Спинка должна повторять изгибы спины человека, а также быть оснащённой механизмами регулировки по углу наклона.

Сиденье

Различают жёсткие, полумягкие и мягкие сиденья. Для изготовления первых применяются эластичные настилочные материалы, включая металл, дерево, соломку. Вторые отличаются средней толщиной настила, третьи – большой, причём в них используются также пружины.

Лучше, когда поверхность сиденья более гладкая, чем рельефная. Оптимальная форма – округлая. В качественных изделиях данного типа для обивки используются «дышащие» и чистые в плане экологии материалы.

Подлокотники

Благодаря им у сидящего за креслом человека снижается нагрузка на позвоночник и снимается усталость с рук.

Механизмы

Помимо регулировки наклона спинки и высоты сиденья, хорошее компьютерное кресло оснащено механизмом качания, позволяющим немного покачиваться в нём, не рискуя поломать.

Комфортабельность

Лучший способ убедиться в соответствии кресла данному критерию – самому усесться в него и понять, комфортно Вы чувствуете себя в нём или нет.

Материал

Лучше всего, когда компьютерный стул изготовлен из натуральной кожи или безвредной высококачественной синтетики. Данные материалы не препятствуют кожным покровам человека дышать и сохраняют температуру тела на постоянной отметке.

Стулья на деревянной основе сегодня не очень популярны, в отличие от металлических и пластиковых, так как последние материалы более надёжны и долговечны.

Цвет

Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Тем не менее, немаловажно, чтобы кресло гармонировало с интерьером помещения и сочеталось с остальной меблировкой. К классике относятся тёмные оттенки, но если обстановка светлая, тогда цвет компьютерного стула должен быть соответствующим.

Качество

Выбирая офисное кресло, посидите в нём. После того как Вы с него встанете, от стула не должно исходить никакого скрипа, а сам он не должен покачиваться. Важно покатать кресло, для того чтобы выяснить, плавно ли ездят колёсики.

Проверьте, насколько функциональны подлокотники, оснащены ли они режимами регулировки, исправно ли работают.

Помните: для того чтобы приобрести качественный компьютерный стул, нужно всего-навсего потратить немного времени на поиск и обработку соответствующей информации, широко представленной самими производителями. Если Вы определите для себя чёткие требования к желаемой продукции, то, отправившись в магазин, подберёте то, что нужно именно Вам, причём буквально за 10 минут.