Женщины привыкли мыть посуду руками, полагая, что специальную технику приобретают только ленивые особы. Так ли это на самом деле или мы зря отказываемся от благ цивилизации? Успев пожить, как с «посудомойкой», так и без нее, я решила поделиться с вами опытом, рассказав все за и против машины.

Содержание:

Стоимость посудомоечной машины

Диапазон цен на технику довольно широк, но можно выбрать бюджетный вариант, который по цене сопоставим со стиральной машиной. Люди не отказывают себе в дорогостоящих смартфонах, так почему женщина не может обзавестись «посудомойкой»? В условиях потребительского кредитования взять технику для облегчения своей жизни вполне можно за 20 тыс. рублей. Можно ли назвать данную цену роскошью или мечтой пожить, как буржуй? Думаю, нет!

 

 

Целевое назначение посудомоечной машины

Даже у идеальной хозяйки со временем посуда становится не такой чистой, например, глянцевые поверхности могут помутнеть, сковородки покрыться жиром и гарью, стеклянные крышки обзаведутся разводами. Стоит один раз сложить всю посуду в посудомоечную машину, как даже старые алюминиевые кастрюли начнут сиять, словно новые.

 

 

Внутри «посудомойки» ваши тарелки и сковородки при высокой температуре моются с порошком, тщательно ополаскиваются и сушатся. Хозяйки не могут себе позволить столько времени отводить процессу, занимающему от двух до трех часов, а техника на это способна. Вымыть столовые приборы самостоятельно кажется намного быстрее, но машинка сделает это более качественно, сэкономив ваши силы и время.

Минусы посудомоечной машины

У любой техники есть свои особенности, к которым нужно привыкнуть. Многих сначала раздражает долгий процесс мытья или не отмывшиеся кусочки еды, прилипшие к поверхности. Можно запускать машинку на ночь, предварительно убрав остатки пищи. Еще один недостаток – правильное расставление посуды – предметы не должны касаться друг друга, иначе на них останется грязь.

 

 

Посудомоечная машина занимает много места и, пожалуй, это ее самый единственный минус, от которого сложно избавиться в малогабаритных квартирах. К остальным недочетам легко можно привыкнуть.

Достоинства посудомоечной машины

— минимальный расход потребления воды будет ценен для собственников, оплачивающих услугу по счетчикам;

— высокое качество мытья позволит сэкономить на покупке новых сервизов взамен старых и пожелтевших;

— дезинфекция высокой температурой и чистящими средствами;

 

 

— защита кожи от контакта с химией. Этот плюс особенно важен для людей, страдающих аллергией;

— после мытья посуда полностью сухая, поэтому можно сразу расставлять ее по местам, не устанавливая стекать в отдельный шкаф;

— техника станет идеальным решением для людей, живущих без центрального горячего водоснабжения.

Посудомоечная машина и необходимость

В семье, живущей вдвоем, грязной посуды мало, поэтому не сложно помыть ее руками. Когда у вас несколько детей, постоянно что-то жующих, тарелок скапливается гора, поэтому покупка техники для ее мытья становится острой необходимостью. Машина может выручить и после приема гостей.

 

 

Виды посудомоечных машин

Техника для мытья посуды, если брать варианты из одной ценовой категории, может отличаться шумностью (данные указаны на каждой модели), размером, количеством программ, но в основном люди пользуются одной функцией. Также «посудомойки» могут отличаться частотой звуковых сигналов и громкостью, которые в современных моделях легко настроить.

Покупать такую машину или нет сможете решить только вы, но поверьте, как показывает практика, все домохозяйки влюбляются в прибор и больше не хотят с ним расставаться ни на минуту.