Наверное, каждый современный мужчина как минимум раз в своей жизни делал ремонт: клеил обои, ремонтировал пол, укладывал плитку. Именно о последнем мы и поговорим в данном материале. Точнее, не о выборе плитки, а о подборе клея, который бы обеспечил её удерживание на ремонтируемой поверхности на протяжении максимально долгого периода.

Выбор клея

В былые времена во всех работах использовался одинаковый раствор – цементно-песочный, за качество которого в ответе был сам строитель, «на глаз» подбиравший необходимую консистенцию. Теперь же в специализированных магазинах имеется огромный ассортимент стройматериалов, включая клеящие составы, постоянно совершенствуемые. Но как же не ошибиться с их выбором? Для этого необходимо дать самому себе ответы на три следующих вопроса:

1. Какой материал он будет приклеивать?

2. Каково основание, на которое будет укладываться плитка?

3. Насколько часто она будет подвержена воздействию температурного перепада, влаги, механической силы?

После того как Вы ответите на данные вопросы, оценить и подберите необходимые свойства клея, о которых речь пойдёт далее.

Виды плиточного клея

Всех их можно разделить на две группы: готовые, поставляемые в виде пасты, и порошковые, требующие добавления воды. У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны. К примеру, первые обладают хорошими клеящими свойствами, однако дорогостоящи и не имеют высокой области применения.

Основные свойства клея

Прежде всего, это адгезия – данный термин означает способность строительной смеси, применяемой для проведения работ по монтажу плитки, сцеплять два различных тела на уровне молекул. В качестве единицы измерения используются мегапаскали (МПа), характеризующие силу, необходимую для отрывания приклеенного предмета.

Также важно такое свойство клеевого состава, как устойчивость к сползанию – плитка не должна соскальзывать более чем на полмиллиметра. Когда применяется метод укладки «сверху-вниз», то нужен особый клей, устойчивость к сползанию которого не превышает 0,2 миллиметра.

Ещё один значимый параметр – время корректировки. Он указывает, сколько минут требуется для полного затвердевания клея. Зачастую это порядка 15-20 минут, а у быстросхватывающей смеси – от 3 до 10 минут.

Время пригодности – это тот период, на протяжении которого можно использовать клеевой раствор. Обычно он составляет от одного до пяти часов. Для того чтобы проверить данный параметр, следует дотронуться до клея пальцами – если он останется на них, плитку можно укладывать, если же появилась даже тончайшая, но все же корка – убирайте старый и наносите новый.

Оцените вышеперечисленные параметры и таковые, которые будут у Вас во время укладки. Также обратитесь к специалисту, пояснив ему, что именно Вам необходимо, и при выборе предложенного им клеевого раствора руководствуйтесь полученными знаниями.