Порой наступает такое время, что при пересечении порога дома или квартиры, где живёт пожилой человек, чувствуется несвежий, будто бы затхлый, запах. Зачастую это происходит из-за пассивного образа жизни, в связи с чем помещение очень редко проветривают, вещи долго лежат без движения, а уборку проводят поверхностно. Более молодым родственникам следует оказать помощь в выходе из данной неприятной ситуации, и об этом пойдёт сегодня речь в данном материале.

Содержание:

Проблема первая

Как правило, старикам свойственен страх подхватить простудное заболевание, а потому они не желают «лишний» раз приоткрыть окно или дверь, активизировать кухонную вытяжку. В связи с этим рекомендуется практиковать проветривание в несколько этапов, когда свежий воздух поступает в помещение «порционно»: пока житель дома или квартиры пребывает в одной комнате, проветривается другая и так далее. В данном случае получается достичь сразу нескольких целей:

1) не нужно отслеживать точное время проветривания;

2) данный процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным осуществляется продолжительнее, а, следовательно, намного качественнее;

3) абсолютно исключается возможность воздействия холодного или сырого воздуха на организм человека.

Проблема вторая

Пожилые граждане зачастую трудно расстаются с привычной, пускай и обветшавшей или даже вовсе непригодной для нормального использования, одеждой. В данном случае рациональное решение – обычная стирка с ненавязчивым мягким ароматизатором. Такие вещи можно хранить в чистоте, и никому не будет хлопотно.

По мере того как число абсолютно ненужной одежды увеличивается, её следует постепенно переводить в разряды «дачных», «дворовых», «рабочих». Так, пожилой родственник, вероятнее всего, не станет перечить, если ему скажут, что «древний» свитер, например, крайне нужен для «сбора картошки», или же внучка «очень желает» показать чудесное бабушкино платье своим любознательным подружкам. В таких ситуациях, когда избавление от старых вещей сопровождается объяснением их дальнейшей пользы и значимости, расставание с ними не такое болезненное.

Проблема третья

Ковровые покрытия являются ещё одним частым источником неприятного запаха, причём нередко малоэффективными в плане избавления от него оказываются такие процедуры, как частое проветривание, раскладывание по углам ароматических трав, использование кондиционера, ручная чистка, вытряхивание – даже если проводятся они на регулярной основе.

Предлагаем Вам для лучшего результата прибегнуть к простому, но действенному «дедовскому» способу, заключающемуся в помещении старой вещи на сутки в мешок либо полиэтилен вместе с тряпочкой, которую следует предварительно обильно смочить раствором 9 %-ного столового уксуса. После подобных гигиенических «обёртываний» зачастую запахи улетучиваются. Данные меры можно предпринимать всегда, как только в них возникнет необходимость.

Проблема четвёртая

Воздушное пространство в комнате может отдавать несвежестью и при неграмотном использовании канализации. Если Вы заранее зальёте на ночь специальные хозяйственные химсредства в раковину, они растворят брошенные туда пожилым человеком очистки фруктов или овощей, рыбью чешую либо мелкие мясные кусочки. После того как Вы наутро обильно промоете кухонную раковину тёплой водой, это позволит избавиться от исходящего из неё неприятного запаха.

Если помещение и находящиеся в нём вещи будут находиться в чистоте, а человек – соблюдать нормы личной гигиены, то там всегда будет пахнуть исключительно свежестью.