Важную роль при организации кухонного пространства играют цвет, формы, стиль, планировка, дизайн. Умелое и правильное сочетание этих факторов позволяет создать в помещение уют и комфорт. Простые советы помогут вам организовать пространство.

Содержание:

Выбираем тон стен

Кухонные стены в первую очередь отвечают за психологический комфорт, поэтому тон покрытия лучше сделать теплым: палевым, персиковым, оранжевым, желтым, бледно-розовым, коричневым. Такие оттенки окажут на хозяйку расслабляющий и умиротворяющий эффект, создадут домашний уют. На фоне окрашенных стен отлично смотрятся современные аксессуары. Эффектный дизайн можно сделать методом чередования обоев, подобранных в тон помещения. Плавные перетекания превратят кухонное пространство в «взорвавшуюся радугу».

 

 

Занавески

Ключевым моментом в дизайне кухни являются шторы. Здесь нет места тяжелым, массивным и длинным быстро пачкающимся занавескам. Лучше отдать предпочтение полупрозрачным и воздушным тканям, доходящим до подоконника: шелк, гипюр, тюль, ситец. Можно оформить ткань драпировкой, аркой, ламбрекеном.

 

 

Цвет нужно подбирать под тон стен, но рисунок в виде цветов и горошка внесет в интерьер радость и легкость. Бабочки, анимации и птички создадут ощущение шутливости и безобидности. Какие бы вы не выбрали украшения, они должны быть нежными и воздушными.

Освещение

Самым благоприятным для кухни считается желтый цвет, повышающий настроение, аппетит, улучшающий пищеварение и побуждающий к труду. Такое освещение комфортно для глаз, а значит «солнечная» люстра станет для вас настоящим чудодейственным антидепрессантом.

 

 

Можно добавить в помещение несколько желтых бра, изучения которых хватит для романтических вечерних посиделок. Важно установить светильники так, чтобы они не давали бликов. Если вы купите осветительный прибор с диммером, сможете самостоятельно регулировать яркость.

Обновляем фартук и кухонную мебель

Если во время ремонта вы плохо продумали зону около плиты, не расстраивайтесь. Сейчас можно исправить любую ошибку и прибавить градуса настроение. Как поправить дело? Отправляемся на рынок и покупаем оригинальные наклейки для кафеля. Ассортимент рисунков огромен, так что осталось проявить фантазию и взяться за работу. Можно прибегнуть к методу фотопечати или нанести гравировку. Если у вас нет кухонного фартука, можете его соорудить самостоятельно. Для этого на нужную часть стены необходимо наклеить клеенку средней толщины.

 

 

Что касается декорирования мебели, то здесь можно использовать наклейки с изображением фруктов, овощей, посуды, цветов. Материал недолговечный, поэтому будьте готовы проводить ежегодное обновление.

Рейлинги и аксессуары

Для хозяйки, любящей порядок, на кухне пригодятся вешалки для утвари. Специальные трубочки и дощечки уместят все баночки для специй, половники, ложки, кружки. Посуда вешается на крючки, расположить которые можно в любом удобном для вас месте. Обычно рейлинги монтируют над раковиной и вдоль рабочей поверхности.

 

Ñèëèêîíîâàÿ ðóêàâèöà î÷åíü óäîáíà è ïðàêòè÷íà.  îòëè÷èå îò òðÿïè÷íîé ðóêàâèöû

 

Полезные аксессуары сделают кухонную обстановку теплой и комфортной. Сюда подойдут прихватки, расписные подносы, доски разной величины, баночки для круп, необычные сахарницы, силиконовые салфетки, подставки для горячего.

Правила, которые не стоит нарушать

Каждый человек имеет свое понятие о красоте и уровне комфорта, но не стоит пренебрегать общими нормами:

— поддерживайте в помещение идеальную чистоты;

— избавляйтесь от хлама;

— позаботьтесь о просторе помещения;

— соблюдайте цветовую гамму.