Любому человеку хочется обустроить своё жилище таким образом, чтобы в нём всё было идеально, от него веяло уютом, а функциональность и эстетика оставались на высоте. Кроме того, каждый из нас имеет собственные предпочтения, вкусы, увлечения, и поэтому дом порой можно обустраивать годами.

Содержание:

Преимущества паркета

Основные ремонтные работы – это обновление стен, потолка и пола. В данном материале речь пойдёт о последнем. Для того чтобы пол оставался не только крепким и ровным, но также имел эстетическую привлекательность и был лёгок в уходе, лучше остановить свой выбор на паркетном. Среди его основных плюсов можно выделить натуральность материала и, как следствие, экологичность, а также несложность ухода за ним. Если паркет качественный, он прослужит достаточно долго, а в помещении будут сохранены надлежащий температурный режим и хорошее сопротивление влаге.

Цветовая гамма

Подбирая цвет и текстуру паркетного покрытия, руководствуйтесь дизайном интерьера комнаты, где планируется ремонт. Например, очень светлый пол станет привлекать излишнее внимание, а слишком тёмный – омрачит и отяготит обстановку, сделав её менее уютной.

Паркетное покрытие отлично подойдёт как для квартиры, так и для частного дома, но при одном условии: пол должен быть ровным, а если это не так, то нужно предварительно сделать его таковым.

Уход за паркетом

Для того чтобы такой пол прослужил не один десяток лет и не терял своих свойств, важно соблюдать ряд правил по его уходу. Они представлены ниже.

1. Необходимо, чтобы климат в помещении находился в определённых рамках. Идеальным вариантом считается температурный режим в пределах от +18 ⁰С до +24 ⁰С, а относительная влажность воздуха не должна превышать 60 % и быть ниже 40 %. К слову, именно такие условия идеальны и для здоровья человека.

2. Если пол с подогревом, нужно, чтобы это параметр не превышал отметку в +27 ⁰С. Также нежелательны резкие перепады температуры (в пределах 5 ⁰С) на протяжении одних и тех же суток.

3. Помните: паркетный пол «не любит» грязи и песка, а потому не допускайте их в дом дальше порога. Пользуйтесь придверными ковриками, удерживающими грязь и влагу вне помещения.

4. Очередная хитрость для сохранения деревянного пола от механических повреждений – прикрепить к ножкам мебели мягкие накладки из войлока.

5. Не ходите по паркету в обуви на шпильках.

6. Во время влажной уборки хорошо отжимайте тряпку, используя воду в минимальном количестве.

7. Если на пол пролилась какая-либо жидкость, нужно незамедлительно её убрать, поскольку влага может привести к деформации досок.

8. Никогда не удаляйте с паркета пятна с помощью твёрдых или абразивных материалов.

9. При обычной уборке достаточно использования пылесоса или же простого протирания пола слегка влажной тряпкой, для того чтобы он сразу высох без образования на нём разводов от воды.

10. Если загрязнения въелись в паркет, помогут специальные чистящие средства, но не забудьте после их применения вытереть пол насухо.

Напоследок хотим напомнить: чистящие средства нужно использовать таковые, которые бы соответствовали типу покрытия Вашего паркетного пола (речь идёт о лаке или масле).