Если для Вас достаточно в детской комнате потолка, просто выкрашенного в белый цвет, мы постараемся Вас переубедить, представив вниманию одни из самых ярких идей для его оформления. В ходе ремонта следует заранее обдумать вариант дизайна верхнего внутреннего покрытия помещения, где будет обитать Ваше чадо, для того чтобы ему было комфортно.

Советы по оформлению потолка в детской

‣ Потолок не должен угнетать маленького хозяина комнаты, а потому от тёмных, ровно как и от обильно декорированных, следует отказаться – таковые допускаются только в достаточно просторных помещениях.

‣ Дизайн потолка выбирается в зависимости от возраста ребёнка. Малышам 5 лет и ниже подойдут сюжеты из забавных мультипликационных фильмов или природная тематика, 5-10 лет – различные замысловатые решения, включая выстроенные под потолком конструкции, а подросткам – современное оформление с техническими новинками, такими как светодиоды, оптоволокно, уровневые потолки и прочее.

‣ Внимательно подходите к выбору отделочных материалов. В красках не должно содержаться вредных для здоровья летучих веществ, а деревянные элементы лучше заранее обработать специальными средствами от вредителей и так далее.

‣ Безопасность сложных конструкций под потолком – прежде всего. Речь идёт о достаточной крепости опор, о верном расчёте максимального веса и тому подобное.

‣ Важно, чтобы поверхность потолка была практичной и легко мылась, ведь детские забавы могут привести к различным и порой неожиданным результатам.

‣ От дизайна даже простейшего потолка в комнате ребёнка должно веять исключительно положительной, чистой и доброй энергетикой.

Окрашенные потолки

Это очень просто и удобно. Однако если всего 15 лет назад поверхность, как правило, белили, то сегодня этим уже никого не удивишь. Кроме того, современная интерьерная краска обладает существенными преимуществами, такими как лёгкость использования, чистота в экологическом плане, скорое высыхание, разнообразие расцветок, простота в уходе.

При ремонте детской комнаты помните о её основном предназначении: данное помещение должно способствовать всестороннему развитию своего маленького хозяина. В связи с этим останавливайте свой выбор на жизнерадостных оттенках и разнообразных способах их нанесения. Например, весьма кстати будет окрашивание потолка в сплошной мятный, жёлтый, нежно-голубой либо иной мягкий цвет, но более оригинальным решением станет подбор необычного окрашивания полосами либо с использованием узора. Однако не забывайте, что в данном случае потолок не должен содержать трещин, сколов или неровностей.

Натяжные потолки

С их изобретением появилась масса возможностей разнообразить дизайн комнат, особенно детских. Такие потолки очень красивы и достаточно практичны, они не боятся влажной уборки, а также с их помощью легко маскируются видимые дефекты основного верхнего покрытия. В натяжные потолки легко монтируется большое число светодиодов и светильников, а также они позволяют подобрать неповторимый колоритный сюжет.

Как правило, натяжной потолок для комнаты ребёнка используется не сплошным полотном, а отдельными элементами, которые сочетаются с конструкциями из гипсокартона. Дело в том, что эластичный материал легко повреждается даже при единственном уколе, а потому легче заменить маленький участок, нежели снимать полностью всё покрытие.

Многоуровневые гипсокартонные потолки

Для сооружения необыкновенного потолка можно использовать ГКЛ и металлические каркасы. Для детской комнаты он будет в самый раз, так как довольно практичен и вполне функционален, позволяя без особого труда сокрыть проводку или же вентиляцию, вмонтировать, например, споты и тому подобное.

Одно из важных достоинств такого вида потолка – возможность реализации самых невероятных фантазий ребёнка, создание над его головой звёздного неба, силуэта космического корабля или просто интересной абстракции. Сверх того, с помощью правильно подобранного освещения можно добиться различных визуальных эффектов.

Кессонные и кассетные потолки

Их плюсы – экологичность, эстетичность и простота монтажа. В данном случае кассеты либо рейки прибиваются к уже прикреплённому каркасу, после чего потолок окрашивают.

Фэнтезийные потолки

Их можно назвать наиболее сложными в плане конструирования, но вместе с тем и одними из самых интересных вариаций дизайна потолка в помещении, предназначенном для ребёнка. Это станет воплощением детской мечты посредством мастерства и творчества дизайнера. Сразу отметим, что для создания подобных шедевров лучше всего подходит комната с достаточно высокими стенами.

Так, например, ребёнок придёт в восторг от носовой части корабля, установленной прямо над его головой, или же от огромной яркой бабочки, раскрывшей над ним свои крылья. Однако помните: при таких решениях безопасность конструкций должна быть на первом месте.