Главные достоинства мебели, сделанной своими руками, – это, во-первых, уникальность, во-вторых, удобство и, в-третьих, возможность дать волю собственной фантазии. Что касается книжных полок, их предназначение заключается не только в организации пространства, но также и в декорировании интерьера.

Сегодня мы расскажем, как создать функциональную и в то же время оригинальную домашнюю полку собственными руками, преобразив комнату и при этом сэкономив деньги. Вариантов таких изделий существует огромное множество, мы же рассмотрим три способа их изготовления – самых простых.

Содержание:

Книжная полочка из ящиков

Не советуем Вам выбрасывать пришедшею в негодность мебель: из выдвижных ящиков устаревших тумбочек либо столов можно, к примеру, собственноручно сделать комфортные полки для книжек и различных мелочей. Для этого необходимо внимательно осмотреть каждый ящичек и, если нужно, отремонтировать. Рукоятку снимите или же оставьте – тогда она будет играть роль крепления для ключей или свисающих украшений.

Будущую полку нужно с разных сторон ошкурить наждачной бумагой, прогрунтовать и покрасить. Цвет может гармонировать с основным интерьером помещения, но также оттенок можно подобрать таким образом, чтобы полочка контрастировала на общем фоне.

Следующий шаг – прислонить ящик задней поверхностью к стене и саморезами прикрепить будущую полку в заранее просверленные отверстия. Ручку располагайте сбоку, сверху либо снизу.

Последний штрих – украсить комнату посредством нескольких таких книжных полочек, развешенных в разных местах.

Точно так же можно сделать полку для книг из обыкновенных деревянных ящиков, которые применяются для хранения овощей.

Подвесная полка на ремнях

Если у Вас завалялась пара ремней, давно не использующихся по своему прямому назначению, мы предлагаем Вам изготовить удобную книжную полку. Для этого потребуются следующие материалы: доска 80 x 30 x 3 см, два кожаных ремня длиной около 80 сантиметров, два самореза, два шурупа с пластиковыми дюбелями. Необходимый инструмент – дрель, рулетка, ножницы, уровень, шкурки для шлифовки.

Сперва обработайте доску: при необходимости, очистите её, ошкурьте, покрасьте или покройте лаком. Ремни, которые должны быть одинаковыми по длине, сложите вдвое. На 2-сантиметровом расстоянии от края на концах проделайте с помощью дрели сквозное отверстие, для того чтобы будущую полочку можно было прикрепить к стене.

В том месте, где будет висеть сделанное Вами мебельное изделие, нужно отметить две точки, расстояние между которыми – 70 см. В них необходимо просверлить отверстия и закрепить кожаные пояса с помощью шурупов, применяя данные отверстия. В итоге на стене образуются две петли из ремней – в них и вставляется обработанная доска, которую, во избежание сдвигов, следует закрепить посредством саморезов к поясам с лицевой стороны.

Вместо дерева можно задействовать для создания такой книжной полки и ламинат, и паркетную доску, и ламинированную фанеру. Главное в данном случае – чтобы прочность материала была соотнесена с весом книг, для которых сооружается полочка.

Полка из лестницы

Если Вы купили новую, более современную переносную лестницу, а прежняя ещё в полном порядке, а потому выбрасывать её просто глупо, то Вы можете подарить ей, как говорится, «вторую жизнь», и она будет Вам ещё долго служить в качестве полочки для книг. Для этого конструкцию нужно, в первую очередь, привести в порядок, то есть очистить от грязи, отшлифовать и полакировать в два слоя. После этого необходимо закрепить своеобразную полку для книжек на стене, отступив от нее около 15-20 сантиметров, используя при этом деревянные либо металлические уголки размером 25 на 10 сантиметров. Крепятся они к двум перекладинам горизонтально расположенной лестницы в двух или трёх местах, что зависит от её длины.

Если лестница слишком габаритная, можно распилить её на две части. В таком случае у Вас получится целых две книжных полочки, которые можно сделать соприкасающимися в углу помещения. В результате Вы получите угловую конструкцию, достаточно удобную и не затрудняющую перемещение в комнате.

Для того чтобы сделать собственноручно книжную полку, задействуйте немного фантазии, найдите свободное время и воплотите свои идеи в реальность! Желаем Вам вдохновения и удачных изделий!