В нынешней экономической ситуации крайне сложно выделить средства на обустройство жилья. Зачем тратить деньги, когда можно все сделать своими руками? Сегодня мы рассмотрим технологию изготовления абажура из подручных средств.

Содержание:

Необходимые материалы

Оглянитесь вокруг! Наверняка вы найдете в своем доме лежащие без надобности бусы, бисер, пластиковые бутылки, проволоку, нитки, бумагу, ткань. Старое сито, к примеру, подойдет для создания стильного ретро-абажура, а чашки можно использовать под плафоны для люстры на кухню.

 

 

Абажур из проволоки

На самом деле существует много способов изготовления светильников, но мы рассмотрим самый простой и понятный. Итак, на конце толстой алюминиевой проволоки делаем маленький крючок и зажимаем его. Получившееся кольцо обрабатываем крупной наждачной бумагой и оборачиваем цветными лентами, промазанными клеем ПВА. Постепенно, виток за витком, обматываем каркас, получая изящно смотрящееся изделие.

Светильник из проволочной сетки

Данный материал позволяет быстро сделать цилиндрический плафон для ночника или настольной лампы. Все, что от вас потребуется, отрезать кусок нужного размера, свернуть в кольцо и обмотать проволокой вокруг стоек. Чтобы конструкция не распрямилась, отрезайте кусок, оставляя свободные длинные концы, которые пойдут на крепление. Неидеальные стороны можно дополнить лентой.

 

 

Абажур из пластиковой бутылки

Нам потребуется тара объемом от 5 до 10 литров. Отрезаем дно или верх бутылки, делая в освободившейся части кольцо под будущий патрон. Ели вы выбрали верхнюю часть емкости, то место под патрон можно организовать прямо в горловине, конечно, если речь идет о стандартном диаметре.

 

 

Далее рисуем маркером наш плафон, делаем необходимые вырезы и приступаем к облагораживанию конструкции. Чехол абажура можно оформить ленточками, заплести шпагатом, связать, сшить из ткани. Подойдут любые материалы, здесь важна только ваша неуемная фантазия.

Используем старый каркас

Часто в доме хранятся старые абажуры, пришедшие в негодность. Не спешите избавляться от вещи, ее можно использовать. Для начала обдираем старый материал, снимаем ржавчину, при необходимости можно подкрасить конструкцию.

 

 

Еще один вариант – пластиковые или проволочные корзины для мусора. Подберите нужный размер и форму, подготовьте отверстие под патрон и занимайтесь обшивкой. Если и этот вариант по каким-то причинам вам не подходит, делайте абажур без каркаса или смастерите его своими руками. В ход можно пускать все – пластик, дерево, бамбуковые палочки.

Советы профессионалов

— для безопасности берите только керамические патроны, хорошо отводящие тепло;

— не размещайте горючие материалы ближе семи сантиметров к лампе;

— бумажные абажуры лучше совмещать с экономичными лампочками с меньшей температурой накаливания;

— при большом диаметре абажура бумага сильнее нагревается.

Пошаговая технология изготовления

На первом этапе подготавливаем лекало для абажура. Для этого достаточно обернуть каркас бумагой или газетой. Далее приступаем к раскройке ткани, на которую предварительно была перенесена форма. По краям оставьте по лишнему сантиметру. Ваша выкройка готова? Если да, то сшейте боковые стороны, сформировав некий чехол. Нижний и верхний края изделия загибаем, чтобы прикрыть края каркаса. Вот мы и подошли к финальному этапу, на котором вам предстоит продумать конечный вид абажура. Возможно, вы умеете вышивать и сделаете на ткани красивый узор, или декорируете изделие бисером.

 

 

Важно помнить основные правила игры с цветом, к примеру, синий и зеленый сделают помещение «холодным», а красный и желтый – уютным и «теплым». Светлые комнаты хорошо украсить абажурами из плотной бумаги, в то время как в темные нужен материал, пропускающий свет. В качестве дополнительной идеи для декорирования можете использовать вплетение в изделие цветов, листьев и красивых веточек.