Ковры на стенах, люстры с подвесками, хрусталь и чайные сервизы в сервантах – в советские времена это рассматривалось как признак достатка. Современный же интерьер в таком стиле – прошлый век, а потому возникает вопрос: неужели все эти ещё добротные и милые сердцу вещи нужно обязательно выбрасывать? Сегодня мы расскажем, как дать им шанс снова стать гармоничной частью интерьера.

Ковры

В то время как мы часто воспринимаем ковры как признак материального благополучия, для наших родителей они могут означать настоящую роскошь. Когда-то их возможно было купить лишь по спецталонам, которые приходилось ждать несколько лет, да ещё и выстоять не одну очередь. Многие из нас просто не в состоянии убрать такое «сокровище» из интерьера, не то чтобы вообще отнести на свалку. Максимум, что многие себе позволяют, – это перебазировать ковры со стен на пол.

Если Вы точно решили, что ни за что не расстанетесь с этим изделием, Вам следует его «обыграть». К примеру, можно подобрать под его оттенки обои, шторы же при этом должны быть на тон светлее. Тогда ковёр действительно станет украшением гостиной, а в детской комнате он окажется отличной альтернативой игровой площадке.

Мебельная стенка

Зачастую она сохраняет в себе ключевое качество – функциональность, что на самом деле очень ценно, но всё же по остальным критериям является устаревшей, а потому лишь портит интерьер. Наряду с этим, современные купейные шкафы и другие предметы мебели не такие уж и дешёвые, но без них невозможно обойтись. Предлагаем Вам ознакомиться с двумя вариантами, которые позволят дать старой стенке «новое дыхание».

Первое – можно оставить её на своём месте и постараться обновить. Для этого нужно частично снять дверцы шкафов или же хотя бы избавиться от излишних деталей. Фурнитуру следует заменить более современной, «надстроить» новые шкафы либо конструкции, для того чтобы мебельная стенка, так сказать, «упиралась» в потолок. Можно, наоборот, снять часть антресолей, сделав шкаф разноярусным, что достаточно модно в современном мире. Снимите также прежнюю краску или лак и подарите мебели новый цвет.

Второе – разберите стенку на отдельные элементы. Секретер и книжный шкаф отправьте в детскую комнату, но уже в новом виде, поменяв оттенок и избавившись от стеклянных дверец. Что касается платяного шкафа, его, также перекрашенным, перебазируйте в прихожую. И так далее – смело проявляйте свою фантазию.

Хрусталь

Если Вы не хотите расставаться с «доставшимися по наследству» хрустальными вазами, салатницами, графинами и прочими экспонатами подобных «коллекций», хотя бы оформите их по-новому. Используйте подсветку для подчёркивания всех достоинств сверкающих граней, для того чтобы Ваш хрусталь «заиграл» на полках шкафа.

Хрустальную люстру можно декорировать различными изделиями: бусами, шарами, подсветками и так далее.

Мягкая мебель

Если раньше набор «диван и пара кресел» считался непременным атрибутом достатка, поскольку приобрести их было не так уж и просто, то сейчас они выглядят по меньшей мере «пенсионерами». Но не стоит спешить их выбрасывать: эти предметы можно удачно отреставрировать, заменить их обивку. Отдав свой гарнитур мягкой мебели мастеру, через несколько недель Вы можете его просто-таки не узнать.

Воспользуйтесь нашими рекомендациями, и старым вещам обязательно найдётся достойное место в интерьере Вашего жилища!