Если прежде в перечне мягких напольных покрытий числились лишь ковролин и линолеум, то в последнее время стремительно развивающиеся строительные технологии предлагают потребителям ещё один вариант – пол-пазл. Его можно использовать частями – в виде коврика в детскую комнату, а можно применять и как полноценное покрытие для всего пола.

Содержание:

Преимущества пола-пазла

Плюсы такого напольного покрытия неоспоримы: простота монтажа, экологичность, долговечность, удобство в уходе, разнообразные цветовые и фактурные вариации, часто удачно имитирующие такие натуральные материалы, как дерево, камень и керамика.

Для детской комнаты лучше всего использовать пол-пазл, изготовленный по технологии ЭВА – этиленового винилового ацетата (этиленвинилацетата). В последнее время именно его популярность у потребителей набирает обороты. Из этого вещества изготавливают напольные покрытия для животноводческих комплексов, для спортплощадок – закрытых и открытых, для стадионов, а также для мастерских, гаражей и детских комнат.

Естественно, ЭВА пол для домашнего использования отличается от такового для промышленных целей – не только по своим техническим характеристикам, но также и по внешнему виду. Однако принцип их изготовления один и тот же. Данный микропористый вспененный полимер, по свойствам напоминающий резину, обладает следующими характеристиками:

– непроводимость электричества;

– прочность на изгиб;

– устойчивость к сильной деформации;

– экологичность;

– гипоаллергенность.

ЭВА пол-пазл обязан своей популярностью не только своей мягкости, что всё-таки очень немаловажно для комнаты, где обитает ребёнок, но также и высокой «мобильности», ведь он без труда собирается и разбирается, если нужно перенести его в другое помещение.

Ещё одним «плюсом» такого напольного покрытия является универсальность, то есть его можно успешно использовать и внутри помещения, и около дома, и даже беря с собой на пляж или в поход.

ЭВА высокоустойчив к химическим и механическим повреждениям, выдерживая и каблуки, и когти домашних питомцев, и влажную уборку с сильнодействующими моющими средствами. Говоря о последнем, следует отметить, что данный материал не притягивает к себе пыль. Кроме того, такой пол-пазл станет дополнительной шумоизоляцией для комнаты.

Виды ЭВА пазлов

ЭВА плитки производятся и однотонными, и пёстрыми, и с различными рисунками, фактурными вкраплениями. Также выпускаются и модули, поверхность которых покрыта мягким ковролином с разной длиной ворса.

Имеются и пазлы, внешняя часть которых выполнена из искусственной травы, что очень интересно смотрится в сочетании, к примеру, с покрытием с нанесенным рисунком под натуральное дерево.

Встречаются и так называемые «ячеистые» элементы, то есть в них вставляются разнообразные дополнительные детали.

Все пазлы замечательно стыкуются меж собой, образуя особую систему креплений, где используются замочки под названием «ласточкин хвост». Благодаря этому всегда можно собрать уникальный пол по собственным предпочтениям.

Установка мягкого пола

Он укладывается одним из двух способов: «сухим» и «на клей». Во втором случае, наряду с рядом преимуществ, исчезает такое свойство пола-пазла, как мобильность.

Для того чтобы уложить данное покрытие первым из названных способов, необходимо проделать следующие шаги:

– выровнять и подготовить поверхность пола, которая должна стать абсолютно прямой и чистой, ведь только при таких условиях ЭВА плитки прослужат вам долгое время;

– разложить пазлы в необходимой комбинации и аккуратно соединить их меж собой;

– нужно обращать внимание на правильность укладывания плиток: на каждой из них есть один уголок в форме стрелки, и на всех последующих она должна направляться в одинаковую с первой сторону;

– после соединения всех пазлов необходимо чуть «подрастянуть» их в стороны, для того чтобы покрытие ровнее легло;

– бордюрные полосы нужно закрепить по периметру покрытия;

– можно также на всякий случай закрепить крайние по всем сторонам пазлы на двусторонний скотч.

Если вы собираетесь для монтажа пола-пазла использовать клей, это нужно делать так:

– поровну разделить все плитки на 4 равные части;

– разметить на 4 равные части пол, на середине каждой из них выставить метки, а затем соединить;

– начинать укладку ЭВА пазлов нужно с середины любой из 4-х частей комнаты, причём клей лучше всего использовать на полимерной основе;

– необходимо следить за тем, чтобы половина длины замочка обязательно «переходила» ограничивающую линию – лишь в таком случае можно будет добиться собранной ровной поверхности;

– по окончании предыдущего процесса важно «прокатать» всю площадь полученного мягкого напольного покрытия жёстким резиновым валиком, для того чтобы из-под него был выдавлен весь попавший под него воздух, а сам пол-пазл плотно прилегал к основе;

– закреплять ограничивающие плинтуса следует лишь после того, как клей полностью высохнет.

Известно, что на вкус и цвет товарищей нет, а потому, конечно же, найдутся те, кому новинка не понравится, и они предпочтут для детской комнаты использовать более консервативные варианты отделки. Но для тех, кто следует различным веяниям моды и любит экспериментировать, ЭВА пол-пазл – самое, что говорится, «то».