Ваш дом – это некий уголок покоя и отдыха, который нужно обустроить так, чтобы чувствовать себя комфортно и уютно. Как сделать комнату более нарядной? Ответ очевиден – займитесь украшением окон, подобрав занавески или шторы, подвешенные на уникальные самодельные карнизы, способные придать помещению индивидуальность. Сегодня вы получите несколько советов по изготовлению конструкции из подручных материалов: бруски дерева, профили, пластиковые и металлические трубы.

 

 

Металлический карниз

Конструкцию из металла можно изготовить двумя способами. Для первого вам понадобятся два угловых переходника, два фланца, труба диаметром 25 мм и длиной, не превышающей оконный проем на 40 сантиметров. Берем инструмент для резки по металлу и отрезаем два куска. Их длина должна равняться расстоянию от стены до места расположения штор, примерно, 20-25 сантиметров. Все элементы для будущего карниза готовы, поэтому переходим к установке, перед проведением которой очищаем и отшлифовываем все детали для последующего окрашивания в выбранный цвет. Для ровного монтажа желательно нанести разметку в местах крепления держателей. Сначала крепим фланец к стене дюбелями или шурупами, вставляя в него кусок трубы, на другом конце которой устанавливаем угловой переходник.

 

 

Второй вариант предусматривает использование в качестве держателей прутьев. В данном случае ваша перекладина разместиться на них внутри сделанных под диаметр трубы углублений. Пазы можно подготовить при помощи шлифовочного диска в 20-25 сантиметрах от места крепления к стене. Глубина вхождения держателей в паз над оконным проемом должна составлять около 15 сантиметров. Сами стержни монтируем в отверстие, сделанное в стене. Шпатлевка вам не понадобится. Под весом занавесок перекладина будет прочно держаться в пазах. В качестве декора для карниза можно подобрать боковые заглушки. Вам подойдет все, что есть дома – пробки от шампанского или старые дверные ручки.

 

 

Карниз из пластиковых труб

Пластиковая конструкция может использоваться для облегченных занавесок, так как тяжелые и солидные шторы материал не выдержит. Итак, для изготовления карниза берем отрезок трубы нужной длины и специальные держатели. Диаметр может использоваться любой.
Принцип установки аналогичен способу, описанному выше, только придется сделать поправку, увеличив расстояние между занавеской и стеной. Помните, в данном случае ваша штора будет плотно прилегать к оконному проему. Крепить конструкцию лучше на шурупы, которые намного надежнее скотча, клея и «жидких гвоздей». Детали можно не окрашивать, а декорировать узором или самоклеящейся пленкой. Не забудьте облагородить концы трубы, задействовав свою фантазию и простые дизайнерские приемы.

 

 

Деревянный карниз

Для предстоящей работы вам понадобится черенок от швабры, лопаты и граблей, доска 15 на 20 сантиметров толщиной от 2,5 до 3 сантиметров. Часть доски отпиливаем по диагонали. В верхней части короткой стороны в трех сантиметров от наружного края подготавливаем углубление для последующей вставки перекладины. Соответственно, размер паза должен совпадать с диаметром. Перед сборкой и установкой нужно подготовить деревянные элементы. Речь идет об ошкурении, окрашивании, покрытии лаком.

 

 

Вверху к длинной части держателя прикручиваем мебельную пластину для последующего крепления шурупами к стене. Осталось соединить перекладину с кронштейном и ваш карниз готов. Вместо черенка можно использовать ветку интересной формы, весло, клюшку. Не бойтесь фантазировать и экспериментировать, так как смелые идеи зачастую позволяют создать в комнате оригинальный интерьер, которому позавидуют ваши соседи и друзья. Главное помнить, что вещь, сделанная своими руками, привносит в помещение особое тепло и уют, а также экономит семейный бюджет.