С наступлением весны многих хозяек удручает вид серых и тусклых окон, испачканных за зиму. Работа отнимает много времени и сил, поэтому тяжело себя заставить взяться за тряпку. Полезные лайфхаки позволят пересмотреть подход к делу и научат быстро и без разводов мыть оконные проемы.

Содержание:

Погодные условия

Перед тем, как приступить к делу, подберите нежаркую, облачную, но безветренную погоду, поскольку при высокой температуре вам придется бесконечно бороться с разводами и следами от мгновенно испаряющейся влаги.

Картофельный крахмал или сырой картофель

Грязные окна можно запросто отмыть без использования бытовой химии. Если в литр воды добавить столовую ложку крахмала, то вам без труда удастся убрать грязь и натереть стекла до блеска. Самые запущенные поверхности можно очистить при помощи протирания срезом сырой картофелины.

 

 

Соль

Вернуть окнам блеск поможет солевой раствор. На литр воды вам потребуется две столовые ложки.

Нашатырный спирт или водка

Обычный нашатырь, разведенный в соотношении 1 мл к литру воды, является отличным растворителем жира и грязи. Не забудьте надеть перчатки и выветрить неприятный запах вещества.

 

 

Для более щадящего варианта можно использовать сто грамм водки на 300 мл жидкости. Получившийся раствор заливаем в пульверизатор и распыляем по грязной поверхности. Чистота и блеск вам гарантированы.

Уксус

Если вы не помните, когда последний раз проводили генеральную уборку, пускайте в ход тяжелую артиллерию – стакан уксуса, смешанный с литром теплой воды. Окна будут сиять, но не забудьте сполоснуть их чистой водой и натереть.

Газеты и колготки

Нашим бабушкам и мама известен отличный метод устранения разводов – газета, которую нужно скомковать для последующего протирания вымытых окон. Аналогичного эффекта можно добиться при помощи капроновых колготок и шерстяных носков.

 

 

Современный инвентарь и инструменты

С народными средствами все понятно, но их можно дополнить, включив в процесс современные щеточки, оборудование, тряпочки, губки разной жесткости, микрофибровые салфетки, бумажные полотенца, которые могут прийти на смену газете.

 

 

В последнее время у хозяек популярны щетки с поролоновым валиком и резиновым скребком, позволяющие одним простым движением руки обработать большую площадь. Телескопическая ручка, достигающая в длину двух метров, избавит вас от необходимости переносить с места на места шаткую стремянку или табуретку. Процесс мытья становится простым и более безопасным, все-таки от падений никто не застрахован.

Правила мытья окон

Для начала растворим старую грязь при помощи большого количества мыльной пены. Осторожно – не испортите поверхность вокруг окон и не затопите соседей! Пену собираем при помощи щетки-стяжки, делая движения сверху-вниз, по горизонтали, с нахлестом. Затем протираем нижнюю часть профиля, уплотнители, рамы. Сушим поверхность посредством бумаги или салфеток из микрофибры. Для защиты от последующего загрязнения на стекла можно нанести глицерин.

Гаджеты

Недавно изобретатели представили хозяйкам автоматических мойщиков окон, внешне напоминающих ручные пылесосы. Вам придется брызгать на окна из пульверизатора, а «умная» техника соберет грязь и высушит поверхность. Устройство работает в три раза быстрее человека.

 

 

Клининг

Если вы ограничены во времени или по каким-либо причинам не приемлете применение описанных выше способов мытья окон, остается один вариант – прибегнуть к услугам клининговой компании. Профессионалы сделают всю работу за вас в кратчайшие сроки и по доступным ценам.