Ежегодно производители радуют потребителей какими-то новинками выпускаемой ими продукции. Еще несколько лет назад было нелегко сохранять в помещении тепло, так как оконные рамы изготавливались из дерева, а потому имели щели, для заклеивания которых в продаже появлялись специальные ленты. Мы это прекрасно помним, ведь сами делали так, ещё учась в школе. Однако прогресс на месте не стоит – и ныне почти у каждого в доме установлены пластиковые профили, не пропускающие наружу тепло и не позволяющие холоду и пыли проникать внутрь комнаты.

Прежние окна требовали ежегодной покраски, но также и пластиковые нуждаются в надлежащем уходе. Сегодня мы затронем тему уплотнителя: выясним, в каких случаях его нужно менять и как это сделать своими руками.

Что собой представляет уплотняющая лента в пластиковых профилях

Ею называется резиновый элемент, зафиксированный в небольших дорожках оконной рамы и расположенный по всей её длине. Он служит для обеспечения плотного прилегания к раме стеклопакета – во избежание проникновения холодного уличного воздуха в помещение и выхода тёплого наружу.

Со временем уплотнитель приходит в негодность, и тут начинаются проблемы: разгерметизация и проникновение в дом звуков и запахов с улицы, утечка тепла, а в более серьёзных случаях – «запотевание» окон и появление плесени, подрывающей здоровье жильцов. Для того чтобы это более не происходило, ленты нужно заменить новыми.

Исходя из вышесказанного, несложно понять, что уплотнитель пришёл в негодность и нуждается в замене в том случае, если Вы заметили:

— конденсат в углах стёкол;

— корку льда на подоконнике (в холодный сезон);

— грибок / плесень;

— трещинки;

— увеличение шума, доносящегося в помещение с улицы.

Как проверить плотность закрывания окна

Зажгите спичку или свечу и поднесите к окну. Вы обнаружите, имеются ли нарушения в герметичности, по колебаниям пламени. Также сквозняк можно почувствовать рукой.

Заложите в запертую створку бумажный лист и попытайтесь его вытащить обратно – если это будет сделать сложно, значит, плотность закрытия окна надёжная.

Выбор уплотнителя

Большинство современных производителей сегодня копирует технологию изготовления окон у высокорейтинговых компаний, а потому практически все элементы профиля взаимозаменяемы. Интернет же и вовсе делает процесс подбора интересующего изделия проще простого. Главное – знать точные размеры конструкции, к которым для запаса следует прибавить от 15 до 20 %. Стоит помнить, что толщина прослойки должна быть точно такой же, как и прежняя.

Не экономьте на уплотнителе, выбирайте качественный – ведь в противном случае функции стеклопакета будут нарушены, и вскоре вы снова столкнётесь с той же проблемой, от которой избавляетесь.

Замена уплотнителя

Вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

— клеевой пистолет;

— силиконовый клей;

— ножницы;

— новый уплотнитель.

Подготовка к замене

Для удобства лучше снять створку. Если окно заперто, снимайте с петель защитные крышки. Выбейте с верхнего навеса штифты. Придерживая створку при открытом окне, отсоедините её от рамы.

Помните: замена должна производиться по всей длине исключительно цельной лентой – кусочки для этого не подойдут, ровно как и растягивание уплотнителя. Рекомендована свободная укладка без какой-либо натяжки.

Замена

1. Извлеките старый уплотнитель из каналов посредством ножниц (подденьте его и подтяните).

2. Обязательно протрите освободившиеся каналы. Следите за тем, чтобы ворс не попал в проёмы, так как он станет препятствовать фиксации новой ленты.

3. Наносите клей лишь на углы каналов.

4. Начинайте аккуратно укладывать новый уплотнитель по всему периметру. Обращайте внимание на то, чтобы он хорошо садился на место.

5. Ножницами уберите лишние части.

6. Приклейте к углу рамы стыки.

7. Дождитесь высыхания клея и вставьте на место оконную раму.

Если Вы приобрели самоклеящийся тип уплотнителя, алгоритм его замены следующий:

1. Кладёте створку окна на ровную поверхность.

2. Снимаете с уплотнителя защитную ленту.

3. Монтаж производите выступом для крепления паз, проходящим по периметру.

4. Несильно прижимаете уплотнитель.

5. Возвращаете створку на место.

Как Вы смогли убедиться, для того чтобы заменить в пластиковом окне уплотнитель, вызывать специалиста вовсе не обязательно. С этим может справиться практически каждый.