Сейчас многие люди озабочены своим здоровьем, поэтому даже при ремонте стараются подбирать экологичные материалы. При отделке пола все чаще используется стильная новинка, изготовленная из коры экзотического пробкового дуба. Давайте оценим минусы и плюсы покрытия.

Содержание:

Технические и эксплуатационные характеристики

Пробковое покрытие считается красивым, безопасным, износостойким. Полы идеально вписываются в любой интерьер и создают для жильцов комфортные условия.

 

 

Россиянам материал знаком давно, но в качестве атрибута, сопровождавшего вино-водочную продукцию. Сейчас покрытие активно используется при отделке помещений, причем не только полов, но и стен. Эластичный и упругий пол препятствует проникновению в помещение звуков от соседей, отличается превосходными изоляционными свойствами, принимает идеальную первозданную форму после механических повреждений, не портится от влаги и от случайного затопления квартиры. Даже пролитая краска или жир не смогут навредить уникальному покрытию.

Технические особенности пружинящего теплого пола обусловлены спецификой материала. Легкость, упругость, высокую износостойкость гарантируют заполненные азотом и кислородом природные поры. Иногда пол покрывают лаком, что повышает его надежность. Для влажных помещений производители предлагают покрытие с восковой пропиткой. Ему уж точно не страшны даже огромные лужи. Версия с виниловым слоем защиты позволяет улучшить гигиенические свойства и срок эксплуатации.

На рынке материал можно найти в виде квадратных плиток на клеящейся основе и панелей, монтируемых без использования специального состава. Второй вариант пользуется наибольшей популярностью из-за легкой технологии монтажа и демонтажа. Такое покрытие при переезде можно забрать с собой.

 

 

Экологические достоинства

Пробковые полы предпочитают покупать и устанавливать люди, желающие своей семьей здоровья и долголетия. Материал имеет естественной происхождение, не содержит химических соединений, способных с годами начать выделять отравляющие организм токсины. Покрытие теплое, не накапливает статическое электричество и пыль, мягко пружинит при ходьбе, не впитывает окружающие запахи, снижает нагрузку на позвоночные диски, сокращает риск получения травмы при падении, особенно этот плюс важен для семей с пожилыми людьми или детьми. Обычно покрытие монтируют на кухнях, в спальнях и детских комнатах.

 

 

В помещениях с пробковым полом тепло даже в период межсезонья, когда отопление выключили или еще не включили. Жарким летом материал, наоборот, сохранит прохладу. Важно учесть при укладке способности материала расширяться из-за влаги.

Декоративные возможности пола

Материал пользуется спросом, хотя его цена на рынке по-прежнему для многих звучит пугающе. Если учесть характеристики и срок эксплуатации пола, то в принципе ценообразование становится понятным.

 

 

Пробковый пол с его уникальными колоритом и природной фактурой подходит для помещений с классической и современной отделкой. Что касается оттенков, то они находятся в теплой цветовой гамме: желтоватые, охристые, коричневые. При монтаже можно составить интересную комбинацию из разных цветов. Некоторые производители предлагают варианты под керамику, галечниковые отложения, природный камень. Владельцы помещений, не ищущие стандартных решений, могут выбрать пробковые панели с фотопечатью. Мы не можем подсказать вам, какие именно полы выбрать, поскольку все зависит от ваших финансовых возможностей и предпочтений. Помните, какой бы вариант вы не купили, он не оставит никого равнодушным.